Новости

Челябинские хирурги провели операцию годовалому ребенку, который родился с "порванным" пищеводом

Прослушать статью
Челябинские хирурги провели операцию годовалому ребенку, который родился с

Хирурги Челябинской детской клинической больницы провели сложную операцию годовалой девочке, которая родилась с редкой патологией: без части пищевода. Из-за этого ребенок не мог нормально есть - пища просто не доходила до желудка, так как шейный отрезок пищевода и брюшной были разъединены. Расстояния между отрезками составляло больше 2 см.

В первый год жизни ребенок был вынужден питаться через трубочку
В первый год жизни ребенок был вынужден питаться через трубочку

В первый год жизни девочка жила с гастрогостомой - хирурги сделали малышке специальное отверстие в желудке, куда установили наружный пищевой свищ, иными словами трубочку, через которую ребенок мог питаться. Чтобы начать есть нормально, девочке требовалась пластическая операция пищевода - она считается одной из самых сложных хирургических вмешательств. Провести операцию решили лучшие челябинские хирурги - Николай Ростовцев, Максим Ядыкин и Вадим Ромасенко.

Операция длилась три часа. За процессом наблюдал заведующий микрохирургическим отделением Российской детской клинической больницы Максим Сухов. Он отметил профессионализм уральких специалистов.

ЧОДКБ по праву можно назвать одной из лучших детских больниц в стране, оснащенность ваших операционных вызывает уважение, но самое главное – это высокий уровень профессионализма хирургов. Сегодня была филигранно проведена достаточно сложная операция, которая заняла несколько часов. Но команда детских хирургов блестяще справилась с поставленной задачей, – отметил московский врач.

Операция прошла успешно, в данный момент девочка находится в реанимации, но совсем скоро её переведут в отдельную палату, и пациентка начнет питаться как и обычный ребенок. 

Похожие новости:

Читайте также: