Новости

Челябинский «Венер» переехал с улицы Воровского к набережной Миасса

Прослушать статью
Челябинский «Венер» переехал с улицы Воровского к набережной Миасса

В Челябинске скульптуру «Венер», которая шесть лет стояла у площади Революции, переехала на набережную Миасса. Теперь «Венер» будет «жить» у Исторического музея вместе со скульптурами Ивана Тряпицына. Арт-объекты выполнены в похожей постмодернистской стилистике и поэтому, по мнению сотрудников музея, вместе смотрятся гармонично.

Перенести «Венера» предложил вице-мэра Челябинска Сергей Авдеев директору музея Владимиру Богдановскому, которому идея понравилась. По его мнению, «Венер» — интересная скульптура, но ей выбрали неудачно место — у Управления архитектуры города.

Это очень достойная работа, уверен, здесь, в новом месте и другом контексте она «заиграет», и публика сможет оценить ее достоинства. Не исключаю, что «Венер» даже станет полноценной достопримечательностью, — прокомментировал Владимир Богдановский, — В перспективе на этой музейной площадке может появиться даже парк современной скульптуры. Пользуясь случаем, хочу пригласить талантливых и оригинальных художников и скульпторов к сотрудничеству.

Напомним, что арт-объект «Венер» подарил городу скульптор из Финляндии Камиль Сафиуллин в 2014 году. За шесть лет, проведенных на улице, скульптура немного потускнела, но сотрудники музея намерены её почистить и вновь вернуть под открытое небо.

Похожие новости:

Читайте также: