Новости

Челябинский завод поможет бездомному дедушке, которого приютила семья с двумя детьми под Новый год

Прослушать статью
Челябинский завод поможет бездомному дедушке, которого приютила семья с двумя детьми под Новый год

Челябинский кузнечно-прессовый завод поможет 74-летнему пенсионеру Анатолию Лещенко, который девять лет скитался по улицам, но под Новый год был принят в семью Гулицыных: Валентина и Константин Гулицыны решили оставить пенсионера у себя и заботиться о нем. Журналистам пенсионер рассказал о том, что в молодости он работал на ЧКПЗ. После публикации материала на сайте «Хорошие новости», на заводе подняли архивные документы и подтвердили эту информацию. По словам сотрудников завода, Анатолий Лещенко действительно работал на ЧКПЗ 12 лет с 1971 года по 1983 электромонтером. Кроме того, Анатолия вспомнили и ветераны завода.

Я помню Анатолия, но особенно хорошо помню его брата Николая Лещенко. Он проработал на заводе намного дольше, чем Анатолий. Недавно Николая не стало, и о судьбе его брата мы ничего не знали. Но теперь хотим ему помочь, ведь своих в беде не бросаем, — рассказала председатель совета ветеранов ЧКПЗ Лидия Рябша.

Помочь Анатолию сотрудники завода решили рублем – руководство выделит средства на покупку вещей и лекарств для пенсионера. Кроме того, к Анатолию приедут представители совета ветеранов и пообщаются с ним лично.  
Отметим, что после публикации истории на сайте «Хорошие новости» и в других СМИ семья Гулицыных начала получать предложения о помощи по содержании деда. Кто-то из челябинцев захотел купить тахту, кто-то предлагал принести одежду, а на днях с семьей связался житель Германии и заявил, что переведет им 100 евро. 

Мы не просили помощи. Мы с мужем в состоянии обеспечить себя, своих девочек и дедушку. Но если есть желающие помочь – хорошо, эти деньги пойдут исключительно на Анатолия. На сегодняшний день нам перевели 2 000 рублей. На них пойдем докупим белья и ещё немного одежды для дедушки. Еда, мясо в том числе, у нас есть, — подчеркнула Валентина Гулицына.

Напомним, что семья Гулицыных поселила к себе в квартиру бездомного, но непьющего Анатолия Лещенко за неделю до Нового года. Дедушка вместе с детьми нарядил елку и встретил праздник в тепле за накрытым столом в окружении по сути малознакомых, но добрых и отзывчивых людей. В течение новогодних каникул мужчина часто гулял вместе с семьей по лесу.  Как отметила Валентина, он стал бодрее, начал чаще улыбаться и шутить.  

Сейчас Валентина намерена приступить к восстановлению документов пенсионера, чтобы записать его на операцию по удалению катаракты с глаза. Параллельно семья намерена доделать ремонт в отдельной комнате для дедушки, куда его официально пропишут.  

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: