Новости

Челябинским родителям рассказали, как следить за температурой у малышей при помощи смартфона

Прослушать статью
Челябинским родителям рассказали, как следить за температурой у малышей при помощи смартфона

22 апреля в Челябинске состоялся «Уральский беременный форум». Организаторы собрали для родителей федеральных экспертов по самым разным вопросам, связанным с беременностью, родами и детьми. В частности, специалисты рассказали, как можно следить за температурой у детей, которые постоянно вертятся и не держат обычный градусник. Такое часто бывает в период прорезывания зубов и при ОРВИ.

Компания «ЕЛАМЕД» из Рязани предлагают решить эту проблему при помощи специального термографа «Темпик». Устройство не надо держать подмышкой или во рту, оно надевается на предплечье, надежно крепится и позволяет круглосуточно отслеживать температуру ребенка. На беременном форуме особо подчеркнули, что возможность отслеживать температуру тела особенно важна для новорожденных и малышей в первые месяцы жизни, поскольку их организм еще не наладил терморегуляцию. По словам разработчиков, аппарат актуален для детей до 5-6 лет.

Удобство для родителей заключается в том, что за данными можно следить через специальное приложение на смартфоне. Кроме того, аппарат мгновенно оповестит родителей, если температура поднимется выше «порогового» значения – оно задается на усмотрение взрослых в настройках.

Кроме того, по словам производителей, приложение сохраняет мониторинг температуры за целый месяц, и эти данные можно обезличено передать через интернет лечащему врачу. К тому же, на графике удобно делать отметки – например, о том, что ребенку дали жаропонижающее или другое лекарство – чтобы отслеживать эффективность лечения.

— Еще одна существенная проблема — контроль температуры тела ребенка в течение ночи. Обычно мамам приходится ставить будильник и периодически просыпаться каждые два часа, чтобы проверить ребенку температуру, либо на ночь давать дополнительную дозу жаропонижающих для «профилактики» ее подъема, что негативно может сказаться на здоровье ребенка в целом, — добавляют производители.

Как отмечают эксперты, еще один важный период, когда полезно отслеживать температуру у детей – после прививок. Иногда в первые часы после вакцинации ребенку назначают жаропонижающие, если реакция проявляется слишком сильно.

Стоит отметить, что «Темпик» – первое и пока единственное в России подобное устройство, зарегистрированное Росздравнадзором как медицинское изделие, что говорит о его безопасности и эффективности. К тому же, у производителя есть целая линейка медицинских аппаратов, предназначенных для детей и матерей: например, устройство «МУЛЬТИЛОР», предназначенное для лечения оториноларингических заболеваний с помощью трех естественных факторов — тепла, света и магнитного поля, — «ИНТЕМ-ПРОКТО» для лечения и профилактики геморроя в послеродовой период, а также аппарат «АЛМАГ+», в котором есть специальный детский режим, позволяющий бороться с последствиями травм опорно-двигательного аппарата.

Похожие новости:

Читайте также: