Новости

В Челябинской области астроном-любитель открыл новую звезду и посвятил ее комбинату «Маяк»

Прослушать статью
В Челябинской области астроном-любитель открыл новую звезду и посвятил ее комбинату «Маяк»

71-летний астроном из Озёрска Владислав Шумков посвятил открытую им звезду ПО «Маяк», где работал всю жизнь инженером-физиком. Звезда АТ2020eom стала 235-ым космическим телом, которое открыл Владислав, и завод, где трудился астроном, тоже имеет номер 235.

Когда в 2010 году коллеги по аналитической лаборатории провожали меня на пенсию, они обратились ко мне с просьбой: если я открою 235-ую по счету звезду, то посвящу её нашему родному заводу. И вот это событие произошло, — смеется Владислав Шумков.

Новую звезду пенсионер заметил на кадрах, полученных телескопом-роботом в Крымской обсерватории. У мужчины есть доступ к телескопу, он может управлять им и делать снимки прямо с домашнего компьютера. Разглядывая кадры, Владислав Шумков обнаружил неизвестный объект. Астроном проверил его по сети и убедился, что это новый транзиент. Тогда он вместе со своими коллегами отправил телеграмму в астрономическое бюро США, в которой сообщается, что открыта новая звезда в созвездии Возничего. В США ей присвоили номер АТ2020eom.

Владислав Шумков с юности увлекается астрономией. После выхода на пенсию он начал работать в озёрском дворце пионеров ДТДиМ преподавателем астрономического клуба. Этот клуб Владислав основал ещё в 1979 году.

Похожие новости:

Читайте также: