Новости

В Челябинской области большинство школ планируют перевести на пятидневку

Прослушать статью
В Челябинской области большинство школ планируют перевести на пятидневку

В Челябинской области планируют перевести большинство школ на пятидневную учебную неделю. Об этом рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт в ходе пресс-конференции. По мнению замминистра, дети должны больше отдыхать и проводить время со своими родителями. 

Мы поставили перед региональным министерством образования задачу перехода на пятидневную рабочую неделю. Я считаю, что дети должны отдыхать. Мы все время говорим о физическом здоровье ребенка, но мало говорим о психическом. На мой взгляд, это равные истории, ребенок должен в выходные отдыхать, и родители вместе с ним, — комментирует заместитель.

Помимо этого, в регионе сейчас ведутся работы, чтобы все школы стали работать только в одну смену. Вторые смены — вынужденная мера, связанная с недостаточным количеством классных кабинетов. Для решения этой проблемы в регионе строят дополнительные школы. 

На пресс-конференции была затронута и тема питания в школах. По мнению заместителя губернатора, нужно пересматривать все меню и к тому же организовывать дополнительные перекусы.

В начальной школе все дети будут получать стакан натурального или овсяного молока, обогащенного витамином D. В части школ хотим попробовать запустить овощную нарезку для перекуса в течение дня. Чтобы они перекусывали не чипсами и конфетами, а морковкой и яблоками, чтобы мы формировали культуру здорового питания уже с детства», — сказала Гехт.

Также заместитель губернатор анонсировал запуск программы «Земский учитель» для привлечения педагогов в сельскую местность. Программа начнет работать со следующего года и будет аналогична программе «Земский доктор», в рамках которой медики, отправившиеся работать в глубинку, могут получить миллион рублей «подъемных».

Похожие новости:

Читайте также: