Новости

В Челябинской области намерены расширить статус многодетной семьи

Прослушать статью
В Челябинской области намерены расширить статус многодетной семьи

В Челябинской области могут расширить статус многодетной семьи. С предложением к депутатам Законодательного собрания обратился губернатор региона Алексей Текслер. Он предложил на законодательном уровне обеспечить сохранность статуса многодетной семьи (то есть, с тремя и более детьми) даже, когда старшим детям исполняется 18 лет.

На сегодняшний день семьи, например, с тремя детьми лишаются статуса многодетной в случае, если один из детей становится совершеннолетним. Из-за этого семья лишается права на получение социальных пособий и различных льгот, которые полагаются от государства. Хотя, как правило, совершеннолетний ребенок не идет работать, а поступает учиться после школы в колледж или в вуз. В связи с этим губернатор предлагает сохранять для семьи статус до достижения старшим ребенком 23 лет, в случае, если он очно учится.

 Законопроект предусматривает, что семья сохранит статус многодетной, если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, но он продолжает получать образование по очной форме обучения. Семья будет считаться многодетной, пока старший ребенок учится в техникуме или в вузе до 23 лет, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Таким образом семья сохранит ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка, компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, пособие на подготовку детей к школе, бесплатные путевки в санаторий и загородные лагеря и другие льготы.

Похожие новости:

Читайте также: