Новости

В Челябинской области приняли закон, запрещающий круглосуточным "наливайкам" работать

Прослушать статью
В Челябинской области приняли закон, запрещающий круглосуточным

В Челябинской области в первом чтении принята поправка, препятствующая магазинам разливных напитков работать круглосуточно. Как сообщил znak.com, поправка относится к закону о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

Проблема с "наливайками" появилась давно: "пивнушки" днем работают по лицензии магазина, а ночью по лицензии общепита, которым разрешена продажа алкогольной продукции. Чтобы доказать, что их заведение относится к кафе, предприниматели устанавливали пару пластмассовых столиков и стульев, таким образом организовав посадочные места для гостей. Но поправка помешает хитрым дельцам.

В Челябинской области запретили работать "наливайкам" в помещениях менее 50 квадратных метров, находящихся в жилых дома и прилегающих к ним территориях.

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров, — прописано в поправке.

В ближайшие месяцы решение будет обсуждаться. Вполне возможно, что площадь будет изменена, так как под запрет могут попасть небольшие кафе, работающие легально.

Похожие новости:

Читайте также: