Новости

В Челябинской области рабочие завода опробовали российский экзоскелет для работы с тяжестями

Прослушать статью
В Челябинской области рабочие завода опробовали российский экзоскелет для работы с тяжестями

Рабочие кыштымского медеэлектролитном завода опробовали новое устройство – экзоскелет Exorise X-Soft, изготовленный в России. Это дополнительные конструкции для опорно-двигательного аппарата, которые берут на себя часть нагрузки при поднятии тяжестей и физически трудной работе. Специалисты отмечают, что устройство способно облегчить работу с тяжестями на 5-30%. 

– Если человек наклоняется, чтобы поднять с пола груз весом 50 кг, то на его поясницу при этом ложится масса в 800 кг. Промышленный экзоскелет cнижает нагрузку на спину работника, защищает от травм, повышает эффективность труда и содействует правильности выполнения работ, – объясняет бренд-менеджер по технически сложной продукции компании «Восток-сервис», изготовившей экзоскелет, Иван Кичигин в беседе с журналистами сайта «Кыштым-Онлайн».

Кстати, разработчики предупреждают: взять что-то тяжелое снизу можно только присев на корточки, то есть перераспределив нагрузку со спины на ноги. Иначе при попытке просто наклониться костюм возвращает человека в исходное положение.

Опробованный аппарат на медеэлектролитном заводе в Кыштыме будут использовать на участке вспомогательных производств и складского хозяйства. Также рабочие отмечают, что экзоскелеты были бы очень полезными, например, в транспортном цехе, где большая часть работы связана с погрузкой и разгрузкой. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали об ученом из Челябинска, который разработал систему, экономящую свет и воду для сити-ферм. Также мы публиковали подборку брендов с челябинской пропиской.

Фото: kyshtym24.ru, «Восток-Сервис» ВК

Похожие новости:

Читайте также: