Новости

В Челябинской области спасли собаку, упавшую на дно 13-метровой шахты

Прослушать статью
В Челябинской области спасли собаку, упавшую на дно 13-метровой шахты

В поселке Слюдорудник в Кыштымском городском округе спасатели подняли из заброшенной шахты угодившую туда собаку. Как сообщили сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области, у бедняги был разбит нос, но других травм спасатели не обнаружили: пес свободно передвигался самостоятельно.

К шахте спасателей вызвал местный житель. Мужчина проходил мимо вечером, когда стемнело, и услышал оттуда странные звуки. В темноте было неясно, что происходит на дне шахты, но мужчина предположил, что возможно туда упал человек с собакой и им нужна помощь.

Вызванные на место происшествия спасатели, используя альпинистское снаряжение, спустились на 13-метровую глубину шахты и провели разведку штольни. Человека не обнаружили, а вот пёс с разбитым носом действительно был. Из строп была собрана импровизированная эвакуационная система, с помощью которой собаку смогли поднять на поверхность, — сообщили в пресс-службе МЧС.

Пес оказался не агрессивным: он спокойно отнесся ко всем манипуляциям. Так как четвероногий потерпевший был с ошейником и достаточно ухоженный, спасатели предположили, что собака домашняя. Когда все закончилось, пес убежал — по всей видимости, он направился домой.

Похожие новости:

Читайте также: