Новости

В Челябинской области стартовала регистрация на «Тотальный диктант»

Прослушать статью
В Челябинской области стартовала регистрация на «Тотальный диктант»

В Челябинской области с 1 апреля стартовала регистрация на «Тотальный диктант», который пройдет уже 10 апреля. В Южноуральской столице обустроят 24 площадки, на которые смогут прийти все желающие, чтобы написать диктант в рамках всероссийской акции. Главное — предварительно зарегистрироваться на участие, ведь в этом году диктант будут проводить с соблюдением эпидемиологических норм, из-за чего количество мест будет ограничено. Впрочем, если вы не успеете зарегистрироваться на одной из площадок, можно будет поучаствовать в режиме «онлайн».

Автором текста для «Тотального диктанта» в этом году стал Дмитрий Глуховский — писатель, известный благодаря своим романам «Текст», «Метро-2033», «Сумерки-2012». Перед диктантом все участники посмотрят короткометражный фильм «Обещание», созданный по сценарию Глуховского.

Фильм «Обещание» основан на тексте, который писатель подготовил для Тотального диктанта, так что каждый, кто примет участие в акции в этом году, окажется на премьере фильма. В этом плане интересна площадка Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) – в новом, большом зале расположен 9-метровый экран, который даст участником акции ощущение, что они находятся в кинотеатре, — рассказали организаторы акции.

Диктант можно будет написать на площадках библиотек, школ, вузов, ссузов и в музеях, в том числе в Государственном историческом музее Южного Урала. Зарегистрироваться на «Тотальный диктант»-2021 уже можно на сайте https://totaldict.ru/chelyabinsk/#/stages. С собой на диктант 10 апреля организаторы просят взять ручку, маску и перчатки. Участие бесплатное.

Похожие новости:

Читайте также: