Новости

В Челябинскую область придет партия вакцины от коронавируса

Прослушать статью
В Челябинскую область придет партия вакцины от коронавируса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время заседании оперативного штаба по COVID-2019, сообщил что первая крупная партия вакцины от коронавируса придет в регион в начале декабря текущего года. Конечно, первыми вакцину получат представители групп риска: 

  • медицинские и социальные работники; 
  • учителя школ; 
  • преподаватели вузов и ссузов; 
  • сотрудники полиции. 

Но это только начало. Массовая вакцинация (добровольная) стартует уже совсем скоро. Пока же правительство Челябинской области заключило соглашение с Минздравом РФ о поставке в регион первой партии вакцины в количестве 3000 штук. 

Алексей Текслер дал поручение региональному Минздраву проверить готовность к вакцинации всех организаций, которые участвуют в этом процессе. 

Сегодня министр здравоохранения РФ озвучил сроки поставки первой партии вакцины от ковида в регион – это начало декабря текущего года. Поручаю составить списки для того, чтобы максимально быстро при получении вакцины мы смогли провести вакцинацию и были готовы к получению следующей партии. Еще один важный вопрос – обеспечение лекарственными препаратами для амбулаторного лечения. Важнейшая задача – это наличие необходимого объема медикаментов, плюс надо уже заниматься обеспечением медикаментов на начало следующего года, особенно на январь. До конца года по многим позициям мы обеспечены, но этого не достаточно, учитывая, что январь – месяц праздничный, нужно заранее подготовиться к этому процессу, – заявил Алексей Текслер.

На данный момент уже определены медорганизации, в которых будет проходить вакцинация. Это 69 учреждений различных уровней: 

  • районные, 
  • городские, 
  • областные клиники.

Областном аптечном складе установлено холодильное оборудование, способное выдерживать нужную для хранения вакцины температуру в минус 17 градусов. Также в регионе есть оборудование для доставки препарата в специальные кабинеты медучреждений, где будет ставить прививки, — пояснила ранее первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Среди жителей региона много разговоров о новой вакцине «Спутник V», ставшей первой прививкой от коронавируса не только в России, но и в мире. 

Некоторые мои знакомые боятся ставить новую вакцину, так как она, хоть и прошла положенные испытания, все же «живет» еще не очень долго, по их словам, не понятно, как она отразится на состоянии здоровья в будущем, — поделилась с «Хорошими новостями» врач шестой городской больницы, пожелавшая остаться неизвестной – Однако мы – врачи – каждодневно встречаемся с последствиями коронавируса, мы видим болеющих и умирающих людей или слышим рассказы от наших коллег в других отделениях. Это, знаете ли, очень подстегивает для того, чтобы принять решение о вакцинации. Проще говоря, мне лично не нужна полная, стопроцентная уверенность в эффективности препарата (хотя в большей степени я в нем уверена). Я просто считаю, что если возможно сделать хоть что-то для защиты – это надо сделать.

Стоит отметить, что все прививки будут ставиться в медицинских учреждениях. «Спутник V» не предполагается пускать в свободную продажу, так как большинство аптек не имеет технических мощностей для ее правильного хранения, а успех самостоятельной вакцинации невозможно ни предсказывать, ни, тем более, гарантировать. Вакцинация возможна только под контролем медицинских работников.

Похожие новости:

Читайте также: