Новости

Немое кино и арт-объекты из мыла: в Челябинске пройдет фестиваль современного искусства

Прослушать статью
Немое кино и арт-объекты из мыла: в Челябинске пройдет фестиваль современного искусства

3 ноября в Челябинском историческом музее начнется V международный фестиваль современного искусства «Дебаркадер-2019. Трансформация». Посетителей ждут бесплатные выставки, показы немого кино и театральные мастер-классы. 

Название фестиваля напоминает нам о 90-х годах XX века, когда наша страна испытала коренной перелом во всех сферах жизни — в том числе и в культуре. Эта тема актуальна и по сей день — для творческих людей, которые составляют костяк юбилейного фестиваля «Дебаркадер-2019», - уточняют организаторы. – На лошадках Исторического музея пройдет более двадцати мероприятий с участием российских и зарубежных поэтов. К ним в едином творческом порыве примкнут художники, кинематографисты, музыкантов и представители иных свободных профессий.  

Фестиваль откроется 3 ноября в 18:00 с уличного перфоманса от театралов «Студии М». Тема перфоманса «Взятие Трои» и «Лабиринт Минотавра». 

Участниками театральной программы станут актеры и драматурги из Челябинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Омска и Нижнего Тагила.  

Хедлайнер фестиваля — Пермский Музей современного искусства. Он привезет коллекции «Русское бедное» и «Государство». Выставки будут размещены в Малом выставочном зале и в Детском музее. 

Экспозиция «Русское бедное» составленная из произведений художников, применяющих самые простые, «бедные» материалы. Среди объектов выставки уникальные работы из картона, старых досок, резины, железа, угля, кафельной плитки, полиэтилена и даже мыла, — рассказывают организаторы.  

В фестивале примет участие главный челябинский авангардист Лев Гутовский. Он выступит в дуэте с органистом Владимиром Хомяковым, а ещё покажет зрителям громадную коллекцию рубашек, возведенных в ранг музейных экспонатов. Кроме того, Лев презентует загадочный проект «Ортопедические матросы» и вместе с челябинской рок-группой Jet Cadence исполнит песни на английском языке. 

Узнать подробную программу и стоимость билетов на отдельные мероприятия фестиваля можно на сайте Исторического музея

Похожие новости:

Читайте также: