Новости

Сенатор Маргарита Павлова отправилась на теплотрассу лечить бездомных

Прослушать статью
Сенатор Маргарита Павлова отправилась на теплотрассу лечить бездомных

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова отправилась вместе с волонтерами проекта "Другая медицина" оказывать медицинскую помощь бездомным. Основатель проекта Евгений Косовских, больше известный как Доктор Женя, уже несколько лет ездит на автомобиле по теплотрассам и дворам Челябинска, чтобы промывать раны и накладывать повязки живущим на улице людям. Маргарита Павлова присоединилась к очередному выезду с целью познакомиться с деятельностью волонтеров по-ближе. В маске и накидке женщина сидела вместе с доктором Женей в машине, подавала ему бинты с необходимыми медикаментами и общалась с бездомными. 

Все пациенты пришли на прием с надеждой, что им помогут. Всем я задавала один вопрос - почему вы не идете в обычный травмпункт, в поликлинику. И они мне объяснили, что для них это весьма проблематично. У них нет документов, полиса. А здесь их всех осмотрят, обработают раны и выдадут витамины и простейшее обезболивающее, — прокомментировала свою поездку Маргарита Павлова сайту "Хорошие новости".

Подопечные проекта сенатора не узнали и приняли её за нового волонтера. 

Хорошая женщина, мне, например, она понравилась, — отметил один из бездомных.

Мы давно приглашали Маргариту Павлову к нам на выезды. Зачем много раз рассказывать, когда лучше один раз все увидеть, — прокомментировала волонтер проекта Татьяна Авдеева.

На выезде обсуждалось два вопроса -  создание нормативно-правовой базы для понятия "уличная медицина", ведь в силах Маргариты Павловы как сенатора Совета Федерации этому поспособствовать. И вторая проблем - поиск автомобиля для выездов, так как сейчас используется неприспособленная машина, в которой принимать больных неудобно.

Сейчас ведутся переговоры с Минздравом о том, чтобы проекту выделили списанный автомобиль скорой помощи. Нам уже предлагали такой автомобиль, но он оказался слишком старым и не подлежащий ремонту. Поэтому пока что вопрос остается открытым, но мы прололжаем переговоры, — сообщила корреспондентам "Хороших новостей" Маргарита Павлова.

Отметим, что Маргарита Павлова уже не первый раз стремится помочь проекту "Другая медицина". Ранее благодаря ей волонтерам выделили помещение, где обустроят кабинет для приема больных и склад для хранения медикаментов. Сейчас в штаб-квартире проекта идет ремонт.

Похожие новости:

Читайте также: