Вчера, 23 июня, Алексей Текслер провел областное совещание с главами муниципальных образований Челябинской области. В повестке значились подготовка к выборам, отопительному сезону и новому учебному году, пожарная безопасность, дорожные работы и задачи в агропромышленном комплексе.
С 18 по 20 сентября в России пройдут выборы депутатов Госдумы девятого созыва — указ об этом подписал президент Владимир Путин. Алексей Текслер поручил главам муниципальных образований, избирательным комиссиям и правоохранительным органам обеспечить доступность голосования для всех категорий избирателей, безопасность участков и их материально-техническую обеспеченность в Челябинской области. Кроме того, губернатор напомнил о поручениях, данных в обращении к Законодательному Собранию региона — он заявил, что все затронутые темы будут реализованы в законах и решениях.
Также Алексей Текслер напомнил о том, что Челябинская область сохранила за собой девятую строчку лучших в Нацрейтинге состояния инвестклимата. Теперь задача — сохранять стабильную работу предприятий, обеспечивать социальное спокойствие и экономическое развитие. Одна из тем, которую сейчас контролируют для поддержки бизнеса — топливный вопрос. Губернатор собрал оперативный штаб по контролю цен в этой отрасли, чтобы не допустить спекуляций и необоснованных завышений.
— Мы сохранили позицию в десятке лучших регионов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который был представлен на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме. Подчеркну: основу рейтинга составляет мнение предпринимательского сообщества. Всего в рамках рейтинга больше 80 показателей попадают в оценку. И из них большинство, это даже не статистика, а опрос самих представителей бизнеса. Поэтому наша ключевая задача — сохранить доверие бизнеса, наших предпринимателей, взять на личный контроль сопровождение инвесторов в своих муниципалитетах, — отметил Алексей Теклер.
Еще одна заявленная задача для глав — продолжать максимальную реализацию нацпроектов в регионе: организовать и отслеживать выполнение работ, осуществление закупок и предоставление подтверждающих документов.
Также губернатор отметил, что особое внимание в регионе уделяется диспансеризации, а для участников спецоперации и их семей в каждом муниципалитете в третью субботу месяца организуют "День здоровья для СВОих".
— Физическое и психологическое восстановление требует самого пристального внимания. Сегодня мы создали все условия, чтобы человек в один день мог пройти основной диагностический комплекс и сразу получить рекомендации от профильных врачей. Это позволяет не растягивать процесс обследования на недели и оперативно принимать решения о дальнейшем лечении или реабилитации. Здоровье наших защитников и их семей — наш приоритет, — отметила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.
Также продолжается реализация проекта "Устранение цифрового неравенства". Стабильной сотовой связью и доступом в Интернет сейчас обеспечены 178 малых населенных пунктов Челябинской области, 58 из них – за прошлый год. В нынешнем году по предварительным планам – еще 35.
Также губернатор поручил главам лично контролировать подготовку к отопительному сезону. Вместе с тем, на социально-важных объектах проверят работоспособность противопожарного оборудования, а из-за дождливой погоды будут держать на контроле работу гидротехнических сооружений.
Сейчас продолжается работа по капитальному ремонту детских лагерей в рамках федеральной программы, а до 15 августа в регионе поручено проверить подготовку образовательных организаций к учебному году: соблюдение санитарных норм, защищенность от террористических угроз, выполнение текущего и капитального ремонта и других задач. Как отметил губернатор, в 2026-2027 годах в регионе отремонтируют 17 школ. Челябинская область получила субсидию на капитальный ремонт школ в рамках национального проекта "Молодежь и дети".
В ночь с 26 на 27 июня в Челябинске пройдет "Атомный выпускной". Главам округов, руководству школ и педагогам поручили организовать трансфер и обеспечить безопасность выпускников. Также завершилась защита проектов по созданию молодежных пространств по проекту "Своя атмосфера". Активно проявили себя Агаповский и Варненский районы. Всего поступило 20 заявок. Победителей объявят 27 июня, в День молодежи на "МОЛФЕСТЕ".
Еще одно важное культурное событие — "Расулевские чтения", которые пройдут 3 июля в Троицке. Событие также посвящено Году единства народов России.
— Исследовательская глубина, широкий исторический взгляд и живая дискуссия формируют научное содержание "Расулевских чтений" и подтверждают их значение как форума, где обсуждаются не только вопросы духовного наследия, но и большие исторические процессы, повлиявшие на развитие России как многонационального и многоконфессионального государства, — считает председатель Общественного фонда "Южный Урал", старший научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов.
Кроме того, до 15 июля на сайте Минкультуры Челябинской области продолжается голосование за "Малую культурную столицу".
Отдельно в ходе совещания рассмотрели вопросы благоустройства, дорожного ремонта, итоги посевной кампании и предстоящие задачи в агропромышленном комплексе.