Новости

Теперь атом похож на яичницу: памятник Курчатову в Челябинске украсила новая подсветка

Прослушать статью
Теперь атом похож на яичницу: памятник Курчатову в Челябинске украсила новая подсветка

В Челябинске на памятнике Курчатову установили новую подсветку: в темное время суток ядро теперь окрашено оранжевым цветом, а орбиты электронов белым. Цветовая гамма была подобрана не случайно: по их мнению, оранжевый ассоциируется с солнцем и неиссякаемой энергией, скрывающейся в атомном ядре, а белый отлично сочетается с ним и подчеркивает цвет нешлифованного гранита.

Игорь Курчатов своей фигурой защищает город от силы атомного ядра. Новая подсветка помогает восприятию художественного замысла автора - описывает идею композиции, — пояснил художник, почетный гражданин города Челябинска Вардкес Авакян. С ним авторы согласовывали проект.

Новая подсветка многим челябинцам понравилась, но некоторые горожане заявили, что она очень напоминает яичницу-глазунью.

Оранжевое ядро словно желток, а окружность - белок. Не я же одна это вижу? Но все равно красиво, — написала в комментариях к фото в соцсетях Татьяна Иванова.

Как сообщили в пресс-службе Комитета дорожного хозяйства Челябинска, подсветка на памятник Курчатова включается вместе с наружным освещением в темное время суток. Оранжевое ядро состоит из 36 светодиодов, а общая мощность всей подсветки 1,9 кВт. Концепция подсветки разработана ООО "УралСветМаш", а техническим решением проекта занималась компания Raylux.

Похожие новости:

Читайте также: