Новости

Теперь у них по четыре прививки: тезки из Челябинска получили сертификат вакцинации на двоих

Прослушать статью
Теперь у них по четыре прививки: тезки из Челябинска получили сертификат вакцинации на двоих

Двум Аннам Ярославцевым из Челябинска пришлось найти друг друга в соцсетях и познакомиться по необычному поводу: в базе “Госуслуг” женщинам выдали один сертификат о вакцинации на двоих. Ошибка произошла из-за полного совпадения ФИО и даты рождения: они родились в один день, но с разницей в семь лет, получили от родителей одинаковые имена и отчества, а после свадеб взяли фамилии мужей.

Одна из участниц истории - преподаватель английского языка, рассказала журналистам “КП-Челябинск”, что поставила прививку от коронавируса в конце ноября. Но ни после первого компонента, ни после второго оповещений в “Госуслугах” Анна не получила. Кстати, сам сервис сообщает о том, что примерно 20% пользователей попадают в такую ситуацию. Медики уверяли, что кьюар-код обязательно отобразится.

Скрин с сайта
Скрин с сайта "Госуслуги"

— Звонила, писала. Мне сказали, что все отправили, «ждите». Я бы не запаниковала, но у меня были куплены билеты на концерт, до которого оставалось три дня. Поэтому я снова пошла в клинику. Попросила выдать мне справку о вакцинации, чтобы заявить об ошибке на Госуслугах. Получаю справку, а там две прививки в июле и мои в ноябре-декабре. Я говорю, это моя первая вакцинация, здесь какая-то ошибка! — рассказала Анна “КП-Челябинск”.

Сотрудники поликлиники стали проверять информацию подробно - сначала подумали, что просто опечатались и указали 1980 год рождения вместо 1987-го. Попытались исправить и выяснилось: паспортные данные абсолютно другие! И принадлежат другой Анне Ярославцевой. По словам девушки, верную справку ей все-таки выдали, кьюар-код отобразился на “Госуслугах” в тот же вечер. Но в электронном свидетельстве были отметки о четырех прививках. Анна признается, что побоялась новой путаницы и решила всё оставить, как есть. Но на этом история не закончилась.

Спустя два месяца тезка сама разыскала девушку в соцсетях и рассказала: у нее сначала исчезла информация о вакцинации, а потом появилась, но не с двумя, а с четырьмя прививками.

— В начале декабря мне на Госуслуги пришел второй сертификат вакцинированного. Так как у меня уже есть один, выданный ранее, я отправила данные об ошибке. Через пару дней позвонили из поликлиники и спросили, не я ли подавала жалобу на то, что сертификат не пришел? Я объяснила ситуацию и поняла, что есть еще девушка с такими же ФИО как у меня. Уже и звонила и писала, говорят: «Исправим», но не исправляют, — рассказала журналистам вторая Анна Ярославцева.

Оказалось, что другая Анна — медсестра, работает с онкобольными, и в ее больнице строго следят за сертификатами о вакцинации, поэтому попросили привести документ в порядок. Времени, чтобы ходить по инстанциям и разбираться, у девушки нет, а дистанционно вопрос решить не удается.

Главный врач поликлиники «Полимедика», к которой прикреплены девушки, Михаил Сафаров,  отметил, что случай действительно курьезный и пообещал помочь пациенткам решить вопрос с документами.

— Впервые вижу, чтоб совпадали ФИО, день и месяц рождения! Администрация поликлиники обязательно разберется, — сказал Михаил Сафаров.

В поликлинике пообещали провести сверку данных о вакцинированных с федеральным регистром и передать данные об ошибке в службу техподдержки в Москве.

Напомним, ранее  «Хорошие новости» писали о двух сестрах-близняшках из медуниверситета, которые помогали в мега вакцинальном пункте в Челябинске.

Похожие новости:

Читайте также: