Новости

Лепят снеговиков и интересуются, как поступить в медвуз: Алексей Текслер пообщался со школьниками из ЛНР, которые отдыхают в «Еланчике»

Прослушать статью
Лепят снеговиков и интересуются, как поступить в медвуз: Алексей Текслер пообщался со школьниками из ЛНР, которые отдыхают в «Еланчике»

В детском лагере «Еланчик», расположенном недалеко от Миасса Челябинской области, сейчас отдыхают 40 школьников из городов Стаханов и Алчевск Луганской народной республики. Сегодня, 9 ноября, поговорить со школьниками приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Дети очень открытые, творческие. Им понравился регион, природа, сверстники. Все ребята и девушки активные, задают интересные вопросы. Не первый раз общаюсь с детьми из освобожденных территорий. И мне всегда нравится их позитивный настрой и целеустремленность. У них большие планы на жизнь, пусть они обязательно сбудутся. В России для этого есть все возможности, — говорит Алексей Текслер.

Дети рассказали главе региона, что, оказавшись на Южном Урале, впервые в жизни встали на лыжи и слепили снеговиков.

— Ребята приехали 3 ноября, смена длится уже неделю. Настроение у ребят хорошее, у них очень обширная выездная программа, в лагере им тоже некогда скучать — они занимаются робототехникой, ходят в веревочный экстрим-парк у нас на территории, — говорит директор лагеря «Еланчик» Татьяна Шаповалова.

Младшие школьники обсуждали с губернатором челябинский метеорит и делились впечатлениями от посещения Челябинского трубопрокатного завода. Старшеклассники поинтересовались, как поступить в челябинские вузы — в частности, в ЧВАКУШ и медицинский университет. Кстати, для выпускников из ЛНР и ДНР в 2022 году предусмотрен льготный порядок поступления.

«В 2022 году для граждан Украины, ДНР и ЛДНР постановлением правительства РФ №434 от 21 марта 2022 г. был предусмотрен льготный порядок поступления в российские вузы. Мы убеждены, что к началу приемной кампании 2023/2024 годов эти льготы будут сохранены, несмотря на то, что теперь эти территории, а также Херсонская и Запорожская область вошли в состав России. Ждем ребят в ЮУГМУ, очень рады их желанию стать врачами!», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЮУГМУ Римма Багаутдинова

Отметим, что нынешняя смена — это совместная инициатива правительства региона с Уполномоченным по правам ребенка в Российской Федерации Марией Львовой-Беловой, благотворительным фондом «ЗОВ» и Полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым.

Всего в этом году Челябинская область организует отдых порядка одной тысячи детей из ДНР и ЛНР — не только на Южном Урале, но и в детских лагерях на территориях Краснодарского края, Крыма. В ближайшее время в область приедут школьники из Волновахи и Ясиноватой, чтобы продолжить очную учебу, пока в их родных регионах возможна только дистанционная.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: