Новости

Сердце не пускало на операцию: женщина два года носила в себе опухоль размером с арбуз

Сердце не пускало на операцию: женщина два года носила в себе опухоль размером с арбуз

В Челябинске врачи многопрофильной клиники ЮУГМУ вытащили у пожилой женщины опухоль величиной с арбуз. По словам хирургов диаметр новообразования достигал 40 сантиметров. Пациентка два года боялась ложиться под нож из-за больного сердца, из-за чего ее состояние с каждым днем становилось все хуже.

Когда она наконец пришла в клинику, её сразу положили в терапевтическое отделение — не резать, а готовить к операции.

Пациентка поступила с декомпенсацией сердечной недостаточности, плюс огромные отёки. Наша задача — убрать кардиологические риски, снять отёчность и сделать так, чтобы операция стала безопасной, — говорит Алексей Сергейцев, завотделением терапии Клиники ЮУГМУ.

Врачи месяц вели предоперационную подготовку. Сгоняли отёки, поддерживали сердце и сосуды, контролировали диету. В итоге женщина потеряла 44 килограмма. Сердце успокоилось, показатели выровнялись. Дальше в дело вступили хирурги и онкологи.

Опухоль вырезали. Удалили всю, без осложнений. А когда пришёл гистологический анализ, выдохнули все: новообразование оказалось доброкачественным.

Когда в одной больнице есть и кардиологи, и онкологи, и реаниматологи, которые говорят на одном языке, пациенты выживают даже в тех случаях, если раньше на них ставили крест,  — объясняет заведующая онкологическим отделением Клиники ЮУГМУ Ирина Куракина.

Сейчас женщина уже дома. Восстанавливается. И, наверное, каждый раз, глядя на себя в зеркало после потери 44 килограммов, не верит, что ее жизнь совершила настолько крутой поворот.

Похожие новости:

Читайте также: