Перестали выходить на связь осенью 2024 года: два южноуральских бойца вернулись из плена домой
В результате очередного обмена военнопленными на Родину вернулись 157 бойцов России. Среди них — двое жителей Челябинска, чьи семьи долго время не знали об их судьбах.
31-летний и 37-летний бойцы были признаны погибшими, хотя на самом деле находились в украинском плену. Их родственники обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в регионе именно для изменения статуса с «погибший» на «военнопленный» — без этого шага включение в списки на обмен было невозможно.
Поиски первого бойца вела его сестра. После последнего выхода на связь с родными осенью 2024 года военнослужащего сначала объявили пропавшим без вести, затем — погибшим. Положение изменилось, когда семья получила извещение от Международного комитета Красного Креста и письмо, написанное рукой самого мужчины. А неделей ранее сестра сообщила:
— Мы получили видео, которое подтверждает — это действительно он, он жив, он в плену!
Аппарат омбудсмена обратился к Уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой и в Министерство обороны с просьбой изменить статус и содействовать возвращению бойца.
Второго военнослужащего искал двоюродный брат — другой семьи у мужчины нет, он вырос в детском доме. После пропажи связи в октябре 2024 года его исключили из списков части как погибшего при артиллерийском обстреле подразделения (тело не было обнаружено).
Лишь в декабре прошлого года родственник бойца узнал правду: его брат в плену, о чём свидетельствовало полученное письмо. Совместно с органами военной прокуратуры и военной полиции удалось официально подтвердить его статус «военнопленный».
— Выражаем благодарность Уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой, Министерству обороны Российской Федерации и всем, кто принял участие в этой сложной и многомесячной работе по возвращению наших бойцов домой, — сообщила в своем телеграм-канале уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сидоренко.
Напомни, ранее мы уже рассказывали о подобных случаях. Так, в июне прошлого года радостная новость пришла сразу в две семьи Троицка. Первый боец находился в плену в течение года. Второй провел там четыре месяца.