Новости

Пережила холода: на реке Миасс вновь заметили экзотическую утку-мандаринку

Прослушать статью
Пережила холода: на реке Миасс вновь заметили экзотическую утку-мандаринку

На реке Миасс вновь заметили утку-мандаринку. Об этом сообщили представители Челябинского орнитологического общества. Правда, оказывается, птица находится за пределами Челябинска — её заметили в Курганской области.

В Челябинское орнитологическое общество поступил звонок от Сергея из Курганской области с сообщением о том, что они с женой вновь видят мандаринку и каролинку на реке Миасс, — рассказали в Челябинском орнитологическом обществе.

Напомним, что утку-мандаринку и каролинскую утку заметили в пруду парка им. Гагарина в октябре 2020 года. Птицы привлекли внимание орнитологов, так как эти виды не живут в дикой природе Южного Урала: ареалом обитания мандаринки является Дальний восток, а каролинской утки Северная Америка. Как птицы очутились в Челябинске, до конца не ясно. Челябинский зоопарк заявил, что птицы не их, поэтому все склоняются к тому, что пернатые сбежали из частного подворья.

Мандаринка на реке Миасс в январе 2021 года. Автор фото Ярослав Магазов

Кроме того, многие горожане в Челябинске переживали, как «иностранки» переживут уральскую зиму. Но орнитологи отметили, что беспокоиться не о чем: если у птиц будет доступ к воде, а значит к корму, они выживут даже в самые суровые морозы. В январе 2021 года Мандаринку видели живой на реке Миасс в Челябинске, где она зимовала с другими кряквами. Где птица точно находится сейчас, неизвестно, но судя по сообщениям от жителей Курганской области, им и правда удалось пережить зиму.

Похожие новости:

Читайте также: