Новости

«Весь город пришел посмотреть на взрыв»: на видео попал снос труб-гигантов на заводе «Уфалейникель»

Прослушать статью
«Весь город пришел посмотреть на взрыв»: на видео попал снос труб-гигантов на заводе «Уфалейникель»

Падение двух стометровых труб на землю после взрыва в Верхнем Уфалее попало на видео. Ролик выложили в городских сообществам социальной сети "ВКонтакте". Взрыв был контролируемый: пиротехники установили на трубах взрывчатку для демонтажа, таким образом, чтобы при разрушении конструкций никто не пострадал. Полюбоваться на необычный процесс собрались жители города — толпа людей расположилась на безопасном расстоянии и смотрела, как полосатые трубы по очереди аккуратно падают на землю.

Главным событием сегодняшнего дня, парализовавшим по сути весь город и приковавшим к себе внимание взрослых и детей, стал демонтаж двух труб бывшего «Уфалейникеля» — двух символов целой эпохи, связанной с первенцем советского никеля и тысячами уфалейцев, связанных с комбинатом. 100-метровая труба демонтирована полностью, 150-метровая труба — самое высокое сооружение в городе, обрушена лишь наполовину. Оставшийся «зуб» будет демонтирован в ближайшее время, — передали журналисты «Новостей Верхнего Уфалея».

Отметим, что на месте закрывшегося завода «Уфалейникель» в ближайшие несколько лет планируют построить два новых предприятия. Речь идет в первую очередь о Цинковом электролизном заводе, инвестором которого станет компания «Полимет Инжиниринг». В проект намерены вложить 21,4 миллиарда рублей. Вторым предприятием станет завод по производству мелющих шаров. Компания ООО «Формат-ЕК» инвестирует в проект более 5 млрд рублей. Оба предприятия будут соответствовать экологическим стандартам.

Похожие новости:

Читайте также: