Новости

Весенний урок экологической школы Союза журналистов прошел в Ботаническом саду ЧелГУ

Прослушать статью
Весенний урок экологической школы  Союза журналистов прошел в Ботаническом саду ЧелГУ

Площадка для занятия была выбрана уникальная. Ботанический сад Челябинского государственного университета — единственный в регионе научный центр, который с 1999 года занимается изучением флоры Южного Урала и сохранением биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов. А директор сада Вера Викторовна Меркер – кандидат биологических наук, член редакционного коллектива Красной книги Челябинской области.

Вера Викторовна провела экскурсию по саду, который именно в этот день, 25 апреля, открылся после зимы для посетителей. И слушатели экошколы, а ими стали студенты факультетов журналистики и экологии, смогли полюбоваться нежными первоцветами, увидеть набухшие почки манчжурского ореха,  готовую к цветению сакуру (которую, оказывается, правильно называть «луизиания») и еще десятки деревьев и цветов из разных регионов России и мира. О каждом из них Вера Викторовна могла бы рассказывать часами. Но студентов интересовали краснокнижные растения, ведь тема занятия экошколы звучала так: «Проблемы ботанических памятников Челябинской области. Красная книга». Будущих журналистов и экологов сопровождали педагоги Варвара Горновая, Евгения Футерман и Станислав Кикосов. 

Красная Книга Челябинской области (второе издание) включает в себя: 17 видов млекопитающих, 48 видов птиц, 5 видов рептилий, 3 вида амфибий, 5 видов рыб, 95 видов насекомых, 4 вида моллюсков, 198 сосудистых растений, 10 видов мхов, 17 видов лишайников и 30 видов грибов. Тираж всего 1000 экземпляров, но ее можно найти в интернете в открытом доступе.

Вера Викторовна показала студентам одно из краснокнижных растений – пион тонколистный, только что проклюнувшийся из земли. Это редкий собрат всем известного цветка. А всего в коллекциях открытого грунта ботанического сада произрастает около 100 видов растений, внесённых в Красную книгу Челябинской области (2017) и Красную книгу РФ (2008), и около 20 видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Вера Викторовна посоветовала студентам листать Красную книгу, быть любопытными. Встретив редкий вид в лесу, можно сообщить о нем в Министерство экологии. Для ботаников такая информация очень ценна. И, конечно, нужно щадить любые растения. Можно делать фото на память, но вот собирать редкие растения в букеты и гербарии — нельзя.

Студенты с увлечением фотографировали, снимали видео, проводили интервью, чтобы стать участником конкурса материалов для соцсетей. 

Разговор о бережном отношении к природе продолжился в конференц-зале, где студенты смогли задать вопросы приглашенным специалистам и экспертам. Призы за лучший вопрос вручила пресс-секретарь регионального Министерства экологии Людмила Бабенкова. Ребята спрашивали, как заставить людей использовать по назначению желтые баки для мусора, как сохранить их от вандалов, как правильно разделять отходы. Интересовались, где найти информацию о состоянии воздуха. Оказывается, на сайте минэкологии есть такой раздел, а не все студенты знают, что такое НМУ.

На эти и другие вопросы отвечали декан факультета экологии ЧелГУ (единственного в регионе) Альфира Сибиркина и руководитель службы новостей сайта «Пчела» Мария Давыдова.

Альфира Равильевна отметила, что в последнее время СМИ стали более ответственно относиться к экологической проблематике. Журналисты стараются дать слово экспертам, специалистам, отражать разные точки зрения. Но, к сожалению, часто не хватает последовательности, логики в освещении темы. Пока она горячая, скандальная, создается огромное количество публикаций. А когда проблема решена, то об этом порой забывают сообщить аудитории. 

В качестве примера можно привести историю челябинской свалки. Было много шума, пока обсуждался ее перенос за пределы города, рекультивация. А вот о том, что сейчас на месте бывшего мусорного полигона, что планируется здесь построить, мало кто пишет. Декан экологического факультета попросила будущих журналистов учиться ответственно относиться к созданию материалов для СМИ, всегда помнить отрех обязательных этапах работы с информацией – сбор, проверка и анализ.

О том, что журналист должен тщательно проверять факты, говорила и Людмила Бабенкова. Она привела свежий пример, когда по соцсетям и популярным сайтам разлетелась новость о массовой гибели лебедей в одном из водоемов области. Очень быстро выяснилось, что это классический фэйк, а фото гуляют в интернете с 2020 года. Но еще несколько дней некоторые СМИ распространяли эту скандальную информацию, вместо того чтобы ее проверить.

Мария Давыдова рассказала об экологических акциях сайта «Пчела». Журналисты собирают на акции «Чистый берег», «Озертаг» сотни людей, агитируют за охрану окружающей среды не только словом, но и личным примером. Кстати, в 2021 году сайт «Пчела» стал победителем творческого конкурса первого сезона экошколы Союза журналистов Челябинской области.

По словам председателя СЖЧО Светланы Зайцевой, «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области» – это продолжение проекта, который был успешно реализован в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов. В 2023 году экошкола получила грант губернатора области. Участниками проекта стали сотрудники СМИ, а также будущие журналисты – студенты факультетов журналистики и юные корреспонденты. 

- Благодарим ректора ЧелГУ Сергея Таскаева за возможность проведения занятия экошколы на площадке вуза и ботанического сада, - говорит Светлана Зайцева. – Большую помощь оказала советник ректора Анастасия Гусенкова. Надеемся, что партнерство Союза журналистов и Челябинского госуниверситета будет укрепляться.

Программа экошколы охватывает пять крупных территорий Челябинской области, где находятся особо охраняемые природные территории. Поэтому занятия будут посвящены темам охраны и проблемам ООПТ, особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где будут проходить занятия экошколы. Это даст возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами. Пройдет также творческий конкурс «Мир заповедной природы».

Проект регионального Союза журналистов «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области» реализуется на средства гранта Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Похожие новости:

Читайте также: