Новости

Реставрировать кирпич и лепнину: рассказываем, что ждет челябинцев на новом «Том Сойер Фесте»

Прослушать статью
Реставрировать кирпич и лепнину: рассказываем, что ждет челябинцев на новом «Том Сойер Фесте»

20 августа в Челябинске в третий раз стартует фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Организаторы приглашают неравнодушных жителей города присоединиться к реконструкции очередного объекта — дома купца Беляевского на Труда, 89. Кураторы планируют сделать это место штаб-квартирой проекта и готовятся к работе с новыми для них материалами: на этот раз придется реставрировать кирпичные стены и лепнину.

Этот каменный двухэтажный особняк построил в Челябинске больше 120 лет назад купец Антон Беляевский. В доме предприниматель жил, а во дворе организовал пивоварню, которая сгорела в 1915 году. Каменный дом уцелел на пожаре, и с тех пор в нем размещались самые разные организации. В 2018-ом здесь даже планировали открыть рестобар, но проект так и не был реализован. Сейчас здание на безвозмездной основе у администрации арендуют организаторы «Том Сойер Феста».

— В этом году мы ждем, что архитектор закончит проект противоаварийных работ, и приступим к очистке интерьеров дома. Хотим успеть до холодов, но у нас много задач, поэтому запускаемся сейчас, в конце августа, — говорит координатор проекта, Анастасия Сатори.

Фото интерьера здания на Труда 89
Фото интерьера здания на Труда 89

По словам Анастасии, для новой задачи проекту, как всегда, понадобится помощь волонтеров. 20 августа кураторы приглашают всех неравнодушных на Труда, 89 — на площадке будущей штаб-квартиры пройдут мастер-классы по воссозданию лепнины и архитектурным зарисовкам. Гости также смогут изготовить (и забрать с собой) сувениры из дерева, а также посмотреть, как столяр-профессионал реставрирует наличник с Нагорного квартала.

— Нам впервые предстоит работать с кирпичом, поэтому пригласили реставраторов по кирпичу и по лепнине, они будут обучать нас и волонтеров, — говорит Анастасия.

Организаторы отмечают, что поддержать проект можно в любой момент — достаточно следить за новостями феста в социальных сетях. Там кураторы размещают информацию о расписании работ и контактные данные.

Похожие новости:

Читайте также: