Новости

Метеорологи рассказали, каким будет лето в Челябинской области

Прослушать статью
Метеорологи рассказали, каким будет лето в Челябинской области

В 2022 году метеорологи пугают жителей России аномально холодным и дождливым летом. По данным федерального гидрометцентра, даже на июль южноуральцам не стоит возлагать особенных надежд: температура будет ниже климатической нормы. А осадков – наоборот больше, чем обычно.

— Если нормальной среднемесячной температурой в июле считается +19,3 градуса, то с большой вероятностью можно предположить, что в нынешнем июле средняя температура будет 16—17 градусов тепла, — прокомментировала Первому областному информагентству заместитель директора Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Попова.

Специалист уточнила, что долгосрочными прогнозами челябинский гидрометцентр не занимается, но сравнила ситуацию с летом 2014-го. В то же время, южноуральские климатологи отмечают, что текущие температуры являются нормой для наших широт, и отмечают, что по-настоящему летняя погода в Челябинской области устанавливается чаще всего в конце июня.

Напомним, в прошлом году южноуральцам пришлось пережить аномально жаркое лето: 35-градусный зной начался еще в конце апреля. Тогда школьникам сделали послабления по поводу формы – например, разрешили не надевать плотные пиджаки и сменить брюки на шорты. «Хорошие новости» публиковали подборку фото о том, как жители города спасались от жары в фонтанах.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: