Губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о старте региональной образовательной программы «Герои Южного Урала», направленной на подготовку руководителей из числа участников спецоперации. Цель программы — подготовить высококвалифицированных управленцев для работы в органах власти, на предприятиях и в общественных организациях. Участники СВО, доказавшие в боевых условиях навыки лидерства, оперативного принятия решений и выполнения задач, получат возможность реализовать свой потенциал в гражданской сфере.
— Новая программа будет рассчитана на участников и ветеранов специальной военной операции. Каждый из них в боевых условиях доказал умение действовать четко, слаженно, выполнять поставленные задачи, быстро принимать ответственные решения. Это как раз то, что необходимо сейчас в органах государственной власти, муниципалитетах, организациях, а также в сфере производства. Программа «Герои Южного Урала» органично дополняет то, что реализуется на федеральном уровне — это программа «Время героев». Напомню, Президент нашей страны поручил реализовать такие программы во всех регионах страны, — отметил Алексей Текслер.
Условия участия в программе:
- Гражданство РФ;
- Участие в СВО (включая действующих военнослужащих в зоне операции);
- Наличие высшего или среднего специального образования;
- Опыт руководящей работы.
Этапы отбора
- Регистрация на сайте — с 19 февраля по 19 марта 2025 года.
- Заполнение анкеты и написание эссе.
- Тестирование и собеседование.
Лучшие кандидаты, отобранные по критериям управленческого опыта, потенциала и боевых заслуг, будут зачислены на обучение.
Программа обучения
- Срок: 1 год.
- Формат: Очные модули, стажировки на предприятиях и в органах власти.
- Наставничество: Каждому участнику будет назначен куратор из числа руководителей регионального уровня или топ-менеджеров крупных компаний.
- Площадка: Челябинский филиал РАНХиГС.
Проект направлен на интеграцию ветеранов спецоперации в экономику и управление региона, их лидерские качества помогут в решении стратегических задач. Первый поток выпускников пополнит кадровый резерв Южного Урала уже в 2026 году.