Новости

Кто проживает в …юртах? В Челябинске пройдет этнографический диктант

Кто проживает в …юртах? В Челябинске пройдет этнографический диктант

3 ноября, накануне Дня народного единства в Челябинске состоится "Большой этнографический диктант". Вопросы в диктанте посвящены народам России. Например, в тесте могут попасться вопросы о названиях столиц республик и областей, о традиционных жилищах различных народностей и т.д. 

Диктант проводят по всей России в формате теста. Для участников подготовили 30 заданий, 10 из них посвящены, в случае с Челябинской областью, Южному Уралу. 

— Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, — комментирует руководитель Федерального агентства по делам национальностей Баринов Игорь Вячеславович. 

Так как тест явно не простой, для желающих организовали курсы подготовки. 31 октября, 1 и 2 ноября в 14:00 в Публичной библиотеке их проведет Луиза Махмутовна Алмаева, научный консультант исполнительного комитета Челябинской областной общественной организации "Конгресс татар Челябинской области". Записаться на курсе можно по ссылке.

"Большой этнографический диктант" пройдет 3 ноября в 11:00 в Публичной библиотеке (пр. Ленина, 60). 

Похожие новости:

Читайте также: