Новости

Ретро-игры и телетайп: на Южном Урале готовят к открытию выставку компьютеров

Прослушать статью
Ретро-игры и телетайп: на Южном Урале готовят к открытию выставку компьютеров

В Кыштымском историко-революционном музее готовят к открытию первую на Южном Урале выставку компьютеров “Настоящая цифра”. В экспозицию войдут различные счетные устройства прошлых лет, старинные средства связи и конечно же компьютеры, которыми пользовались полвека назад. Основную часть экспонатов для выставки предоставляет Антимузей компьютеров и игр города Екатеринбурга. Как сообщил заместитель начальника Управления культуры города Кыштыма Андрей Зуев, в экспозицию войдет порядка 150-170 предметов. 

На выставке будет чешский роботрон 1987 года, американский IMB-компьютер, который провозили в советский союз контрабандой. Ещё мы надеемся, что нам доставят телетайп, с помощью которых полвека назад отправляли телеграммы, — рассказал “Хорошим новостям”  Андрей Зуев. 

Выставка будет отчасти интерактивной - гости смогут попробовать позвонить по старинным телефонам, напечатать пару фраз на печатной машинке и даже сыграть в ретро-игры. Кроме того, выставочный зал оборудуют электронной системой аудиогида, и с помощью смартфонов посетители смогут узнать больше об экспонатах. 

Параллельно с выставкой откроют музейный кинозал, где будут показаны научно-популярные фильмы о кибернетике и развитии компьютерной техники. 

Выставку планируют запустить  22 августа. Но как отмечают в музее, дата открытия может измениться, если губернатор не снимет ограничения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Похожие новости:

Читайте также: