Новости

Евгения Аленичева: "Бабушка действительно записывала "Санту-Барбару" на VHS-кассеты!"

Евгения Аленичева: "Бабушка действительно записывала "Санту-Барбару" на VHS-кассеты!"

Есть такой анекдот про страшный сон коллекционера видеокассет — "Санта-Барбара" на VHS. Моя бабушка действительно записывала сериал на кассеты! Причем специально для этого младший сын привез ей из Японии видеомагнитофон с системой сверхдолгой записи, на одну стандартную кассету можно было, пусть и в неважном качестве, записать почти 8 часов. Количество кассет все росло... Кстати, даже кота у бабушки звали Мэйсон, в честь героя сериала.

Однажды я спросила бабушку, а зачем ей вообще эти кассеты, будет ли она пересматривать сериал и как она станет ориентироваться в сериях. Бабуля задумалась и с того дня вела в тетради каталог: номер кассеты, номер серии, ее краткое содержание.

Самое любопытное, что в 2006 или 2007 году бабушка решила-таки пересмотреть сериал! Не скажу, что она прямо сидела у телевизора день и ночи, нет, она включала кассету и занималась какими-то домашними делами. Всего у нее было, пожалуй, десятков шесть этих самых кассет. Но потом случилось страшное — сломался видеомагнитофон. А фишка в том, что посмотреть кассеты, записанные в этом "сверхдолгом" режиме можно было только на аппарате данной конкретной модели. 

Тогда мы начали искать его по барахолкам и объявлениям. И, представьте только, нашли! Мужчина с грустными глазами, который продавал нам его, сообщил: "Хороший магнитофон, долгожитель. Я на нем, кстати, "Санта-Барбару" записывал". 

Похожие новости:

Читайте также: