Новости

Сезон падения стрижат из гнезд: орнитолог из Челябинска объяснил, как помочь упавшим птенцам

Прослушать статью
Сезон падения стрижат из гнезд: орнитолог из Челябинска объяснил, как помочь упавшим птенцам

В южноуральских пабликах ВК все чаще появляются посты о том, что кто-то нашел выпавшего из гнезда стрижа. Возможно, это связано с тем, что к началу июля маленькие стрижата уже оперяются и могут попытаться взлететь, получается не у всех. Впрочем, на земле оказываются не только птенцы. Стрижи – не просто красивые, но и удивительно быстрые птицы, которые разгоняются до 120 километров в час. Всю жизнь они проводят в небе – там они едят, пьют и даже спят. Из-за высокой скорости полёта пернатые не всегда могут "справиться с управлением" и врезаются в стены домов, окна и провода. Что же делать, если вы увидели стрижа, лежащего на земле?

Евгений Попов, фотограф-анималист из Челябинска, помогает пристроить птиц к волонтёрам и делится советами, как выходить птиц.

Первое, о чем предупреждает Евгений – не верьте советам в интернете, что подобранного стрижа нужно подбросить в воздух и дальше он сам полетит. Раненая птица просто упадёт и может получить ещё больше травм. Достаточно просто выйти на открытую местность, аккуратно взять птицу в руки и поднять вверх на ладони – здоровый стриж поднимется в небо.

– Стриж – птица воздуха, он не сидит на земле. Существует миф, что чёрный стриж совсем не может взлететь с земли, но это не правда. С травы – да, не взлетит, но с асфальта спокойно сам поднимется, – объясняет Евгений Попов.

Если же стриж остался в руке, значит, он травмирован или обезвожен. В таком случае птице необходима помощь, иначе на земле она погибнет.

Если вам случилось спасти стрижа, важно знать, что кормить эту птицу можно только насекомыми – любой другой корм приводит к нарушению обмена веществ и гибели птицы. Евгений говорит, что для кормления подойдут сверчки (домовые или банановые) и тараканы (любые кормовые, но не домашние). По словам челябинца, кормить стрижей иногда приходится «насильно», и вот почему:

– Стриж питается налету, в полёте он открывает рот и просто летит в стаю мошек. Поэтому кормить птиц приходится насильно, ведь они никогда не видели насекомое, которое ползёт по земле; они не понимают, как можно есть пищу, которую им дают на пинцете, – предупреждает Евгений.

Евгений Попов - фотограф-анималист. Увлечение заставило его разобраться в повадках и образе жизни многих птиц

У птенцов высокая скорость метаболизма, принимать пищу им нужно каждые два часа, иначе они теряют в весе. В зависимости от возраста стрижей кормят каждые 2-4 часа, дают по 2,5-3 г корма, поят после каждого кормления (достаточно 1-2 капли воды). Волонтеры предупреждают, что важно следить за массой птицы, взвешивая её на весах, определяющих массу в граммах.

Несмотря на все ухищрения и трудности, особых условий содержания, по словам Евгения, стрижи не требуют. Достаточно положить птицу в коробку, на дне которой находятся бумажные полотенца. На стену можно повесить полоску ткани, чтобы стриж мог залезать вертикально.

Коробка со стрижами
Коробка со стрижами

Если для кормления вы берёте стрижа в руки, то лучше аккуратно завернуть его в пелёнку или полотенце. Это нужно не для того, чтобы уберечься от инфекций, а только чтобы не повредить крылья.

– Подхватить инфекцию от птицы не так просто. Самая страшная болезнь, которую можно подхватить – орнитоз, она передаётся через помёт. При соблюдении элементарных правил гигиены это в принципе невозможно! – успокаивает Евгений.

Евгений признается: бывает так, что птичку не всегда удаётся спасти. Стриж – очень хрупкая птица и серьезные переломы просто так не заживают. Тяжёлые травмы может вылечить только ветеринар-орнитолог. При этом есть вероятность, что после травмы птица уже никогда не взлетит. В данном случае, как бы противоречиво это не звучало, гуманнее будет пойти на эвтаназию.

– Жизнь в клетке – очень большие мучения для этих птиц, атрофированные мышцы и пролежни. У стрижа лапки очень короткие, он на них практически лежит. Птица будет всю жизнь страдать в коробке, – говорит Евгений Попов.

Отметим, в области пока нет специализированного центра для помощи птицам. Вся эта деятельность основана на небезразличии людей и волонтёрской инициативе. Проконсультироваться со специалистами об уходе за стрижами можно в группе «Стрижи. Помощь, выкармливание, содержание». Узнать необходимую информацию или же пристроить бедную птицу можно в группе «Птицы Челябинской области». Пристроить, кстати, можно не только стрижей, но и других пернатых. Волонтеры отмечают, что на корм и лечение птиц зачастую тратят собственные деньги, поэтому, если вы отдаёте птицу на попечение, просят по возможности помочь им финансово.

Фото на превью: "Птицы Челябинской области" ВК

Похожие новости:

Читайте также: