Новости

Сезон торнадо открыт: в Челябинске сняли на видео смерч высотой с трехэтажный дом

Прослушать статью
Сезон торнадо открыт: в Челябинске сняли на видео смерч высотой с трехэтажный дом

В Челябинске у торгового комплекса «Стрела» заметили смерч. Столб пыли высотой более 10 метров был хорошо виден издалека. Явление горожане успели снять на телефон и выложить в сеть. По словам очевидцев, торнадо двигался по улице Горького в сторону проспекта Победы. Впрочем, смерч быстро исчез, из-за него никто не пострадал.

Кто-то свыше решил немного пропылесосить в Челябе, — шутит в комментариях к видео Александр Журавлев.

Чтобы выяснить причину такого необычного атмосферного явления, «Хорошие новости» обратились к доценту кафедры геоэкологии и природопользованию ЧелГУ, климатологу Екатерине Пестряковой. Женщина отметила, что появление небольших смерчей в наших широтах в связи с жаркой погодой вполне возможно, но это не опасно.

Смерчи возникают из-за неустойчивой стратификации атмосферы. То есть, у земли температура высокая, а с высотой она быстро падает. Смерчи обычно возникают в океанах или в Северной Америке. Но у нас они редкие, самые мощные были в 70-ых годах, в Троицке также был, тоже в прошлом веке, — рассказала Екатерина Пестрякова

Кроме того, Екатерина Пестрякова отметила, что высокая температура на улице опасна не столько из-за возникновения смерчей, сколько из-за вероятности возникновения перегрева. Поэтому горожанам в жару рекомендуется носить головной убор и прятаться от зноя в тени.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: