Новости

Федор Конюхов совершил кругосветку на воздушном шаре за 11 дней и установил мировой рекорд

Федор Конюхов совершил кругосветку на воздушном шаре за 11 дней и установил мировой рекорд

Всемирно известный южноуральский путешественник Федор Конюхов в свои 65 лет установил новый мировой рекорд — он облетел планету за 11 дней, сообщает rbc.ru. 12 июля он стартовал из Австралии на самом большом в мире воздушном шаре. Чтобы побить предыдущий мировой рекорд (13 дней на кругосветку), Конюхову еще в начале путешествия пришлось провести свой гигантский корабль через узкий 200 метровый коридор между мысом Льюис и городом Албани. 

Он начинал свое путешествие с высоты в 2000 метров,однако, за время полета смог достичь высоты 10614 метров и развить скорость шара до 240 км/ч. За два дня до возвращения в Австралию Федор Конюхов опубликовал тревожное сообщение на своем официальном сайте:

— Шар находится близко к Антарктиде, где еще господствует полярная ночь (в южном полушарии сейчас зима). Здесь очень одиноко и тоскливо. Это место так далеко от цивилизации, что лучше об этом не думать. Дай Бог дожить до рассвета.

К счастью, уже через два дня все, кто непрерывно следили за путешественников, ликовали "Да! Он смог! 11 суток и 8 часов!", а сам рекордсмен радостно принимал поздравления. 

Отметим, что новым мировым рекордом Федор Конюхов опередил американца Стива Форсета, облетевшего Землю за 13 дней в 2002 году. До Стива путешествие вокруг света на воздушном шаре совершили швейцарец Бертран Пикар и англичанин Брайан Джонс. Это случилось в 1999 году, тогда путешественникам потребовалось 19 дней. 

Похожие новости:

Читайте также: