Новости

Федор Конюхов на Тургояке вручит приз лучшему яхтсмену

Федор Конюхов на Тургояке вручит приз лучшему яхтсмену

В День защиты детей, 1 июня, на озере Тургояк состоится торжественное открытие соревнований среди яхтсменов-юниоров. Мероприятие проходит здесь уже в четвертый раз, входит в международные и включено в календари Всероссийской Федерации парусного спорта и Минспорта РФ. Главный приз абсолютному победителю лично вручит известный путешественник Федор Конюхов.

Чтобы принять участие в соревнованиях спортсмены транспортируют свои водные суда на тысячи километров, а пятнадцать сильнейших из них смогут продолжить борьбу на открытом первенстве России.

— Впервые в соревнованиях примут участие яхтсмены из Севастополя. В течение пяти дней ребятам предстоит состязаться на швертботах класса "Оптимист", а еще специально для участников мы подготовили развлекательную программу — экскурсии, игры и туристические квесты, – рассказали в оргкомитете регаты.

Среди участников заявлена яхта "Браво" — подарок детскому клубу в Снежинске от музыкантов одноименной рокнрольной группы. Счастливые обладатели уверены, что яхта обязательно принесет им удачу на соревнованиях. 

Напомним, Федор Конюхов — капитан дальнего плавания, яхтенный капитан. За свою жизнь он совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах, один раз на весельной лодке "УралАЗ" и является Заслуженным мастером спорта по яхтингу. В Австралии даже недавно установили памятник "Тургояку" (это название весельной лодки) Федора Конюхова на побережье австралийского Мулулаба, куда причалил путешественник после трансокеанского перехода.

Похожие новости:

Читайте также: