Новости

В Челябинской области состоится фестиваль чак-чака

В Челябинской области состоится фестиваль чак-чака

18 марта в Нязепетровске впервые пройдет праздник традиционного восточного угощения – чак-чака. Рецепт этого блюда традиционно передается из поколения в поколение. На праздник приглашают всех, кто готов поделиться своими кулинарными секретами. 

История чак-чака уходит корнями во времена Волжской Булгарии, а это X — XIII века. Однажды хан Булгарии решил женить своего единственного сына и захотел, чтобы на свадебном столе стояло новое угощение. Оно должно было, во-первых, удивлять всех простотой приготовления, долго не портиться и не терять вкусовых качеств. Во-вторых, блюдо должно было быть очень питательным, а воины могли его есть, не слезая с коня. И главное условие — чтобы оно могло украшать любое торжество, его не стыдно было подавать на стол лучшим гостям и отправлять в качестве гостинца в дальние страны. Из множества интересных и вкусных блюд хан выбрал одно — чак-чак, приготовленный женой одного пастуха, — рассказывают в татаро-башкирском культурном центре "Дуслык" Нязепетровского района. 

Сегодня это лакомство можно купить в магазине, но истинные ценители чак-чака предпочитают готовить его самостоятельно по своим семейным рецептам. 

Желающие угостить всех своим чак-чаком могут подать заявку на участие по телефону 8-908-061-90-82. 

Праздник чак-чака состоится 18 марта в 14.00 в районном доме культуры города Нязепетровска. 

В программе — конкурс национальных блюд, национальные песни и танцы, а также старинные народные игры.

Похожие новости:

Читайте также: