Новости

В Челябинском кинотеатре покажут 12 фильмов о велокультуре

В Челябинском кинотеатре покажут 12 фильмов о велокультуре

На фестивале кино о велокультуре ICFF (The International Cycling Film Festival) зрители увидят 12 разножанровых фильмов о жизни велоактивистов со всего мира. Среди создателей кинокартин — режиссеры из США, Германии, Аргентины, Нидерландов, Канады, Швейцарии и Эстонии. 

Герои представленных фильмов — люди на велосипедах. Крутя педали, они влюбляются, путешествуют, зарабатывают деньги и преодолевают себя. 

Для нас езда на велосипеде  это не просто передвижение из точки А в точку Б, это философия. Это трансляция отношения к жизни, позиция по отношению к экологии, социальным, гендерным вопросам — рассказывает один из создателей фестиваля Герно Мюге, 

На фестивале среди игровых и анимационных фильмов лидирует комедийный жанр, который раскрывается в романтических («Тот самый велосипед», США), сатирических («Как сделать дурацкий монтаж», Канада) или социальных («Инерция», Аргентина) работах. 

Главный акцент организаторы делают на документалистике, благодаря которой создается актуальная «карта веложизни» от Канады до ЮАР. 

Особо стоит отметить одну из работ фестиваля — фильм шведских режиссеров «Велологика», получивший приз зрительских симпатий ICFF. Он рассказывает историю велоактивистки и по совместительству специалиста по городскому планированию Аманды Нгабирано из Кампалы (Уганда). Главная мечта девушки – построить в родном городе велодорожку, создать для велосипедистов безопасную зону. Никто не верит, что это возможно, но Аманда отказывается сдаваться и побеждает. 

Отметим, что фестиваль кино о велокультуре проводится с 2006 года ежегодно в разных странах — в Германии, Польше и Нидерландах, и с каждым годом число площадок растет. В этом году фестиваль добрался и до России. Фест собирает самые лучшие фильмы разного жанра — это и документальные, игровые и анимационные картины о велолюбителях. 

Сеансы начнутся с С 20 июля в Кинотеатре им. Пушкина.

Подробности можно узнать в группе проекта

Похожие новости:

Читайте также: