Новости

В Челябинске бесплатно покажут около 100 фильмов

В Челябинске бесплатно покажут около 100 фильмов

С 9 до 14 ноября в Челябинске на большом экране кинотеатра "Знамя" бесплатно покажут короткометражные фильмы студентов ВГИКа. Показ состоится в рамках ежегодного фестиваля студенческих работ. Это значит, что зрители увидят на экране выпускные и дипломные фильмы молодых режиссеров.

Трейлер одного из фильмов фестиваля

Напомним, что ВГИК — один из главных институтов кинематографии в России. Уже более 50 лет институт проводит фестиваль студенческих фильмов. Проходит фестиваль в три этапа: в первом этапе жюри отбирают фильмы из заявленных. Во втором картины показывают студентам ВГИК, а ребята решают, какие фильмы проходят дальше. После начинается третий этап: лучшие фильмы фестиваля показывают в разных городах России.

— Каждому гостю выдадут специальный бланк со список фильмов и именем режиссеров, чтобы они оценили работы по десятибалльной шкале. Потом эти бланки отдадут в Министерство культуры Челябинской области, а те, в свою очередь, бланки передадут в Москву. Баллы подсчитают и выявят лучшие фильмы этого года, — рассказали в кинотеатре.

В показе участвует около 100 фильмов. Это художественные, детские и документальные картины. Сеансы длятся по два часа, за это время можно будет увидеть по 6-10 фильмов. В программе встречаются драмы, мелодрамы и фильмы ужасов. А в субботу, в 14:00, начнется показ мультфильмов и детского кино, так что можно привести в кинотеатр малышей.

Фестиваль студенческого кино ВГИК пройдет в кинотеатре "Знамя" с 9 по 14 ноября. Вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: