Новости

В Челябинск съедутся айтишники, чтобы за 48 часов создать компьютерную игру с нуля

В Челябинск съедутся айтишники, чтобы за 48 часов создать компьютерную игру с нуля

С 20 по 22 января в Челябинске, на факультете Высшей школы экономики и компьютерных игр ЮУрГУ пройдёт Global Game Jam (GGJ) — крупнейший международный конкурс по разработке компьютерных игр. Южноуральские участники — вэб-дизайнеры, художники и программисты — должны будут за 48 часов собрать команду и с нуля создать игру на заданную тему. Одновременно с ними более чем 20 тысяч программистов со всего мира будут заняты тем же самым. 

— Участие в Global Game Jam – это лучший способ начать разрабатывать игры, познакомиться с единомышленниками и реализовать свои экспериментальные идеи. Прототипы таких игр, как Surgeon Simulator, Lovers in a Dangerous Spacetime и Mushroom 11, впервые были разработаны именно на GGJ, но впоследствии стали коммерчески успешными хитами и получили престижные награды Independent Games Festival, — рассказал "Хорошим новостям" директор высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко. 

По словам Глеба Радченко, принять участие в GGJ (кстати, абсолютно бесплатное) может кто угодно: хоть новичок в разработке видеоигр, хоть профи. Единственная просьба от организаторов — заявиться заранее, так как количество мест ограничено. 

— С каждым годом качество игр за столь короткий срок возрастает. Взять, например, игры GO!GO!GOLEM! и Clumsy Cult. Сложно поверить в то, что они были сделаны парой человек за 48 часов, — рассказывает Глеб Радченко. — Кстати, остаться на ночь в нашем вузе конкурсантам не получится: в 23.00 университет закрывается. Правда, опыт показывает, что разъезжаясь на ночь, участники дислоцируются где-нибудь в квартире и до 8 часов утра, пока вуз снова не откроют, разрабатывают игры на дому. 

Отметим, что все игры прошлых лет и их исходные коды доступны на официальном сайте GGJ. Кроме того, увидеть работы южноуральских конкурсантов за 2014, 2015 и 2016 годы можно, пройдя по ссылкам. 

Похожие новости:

Читайте также: