Новости

Челябинский музей составил карту "путешествий" метеорита

Челябинский музей составил карту "путешествий" метеорита

Челябинский исторический музей презентовал карту "путешествия" метеорита после падения. Вспомнить, в каких городах побывало небесное тело, решили к пятилетнему юбилею со дня памятной даты — 15 февраля 2013 года. Первым выходом в свет стала поездка крупного фрагмента метеорита на Олимпиаду в Сочи в 2014 году, а победителям тогда вручали медали с маленькими кусочками "каменного гостя". Следующим пунктом стала столица России в 2015 году. 

— Крупный фрагмент метеорита представили на общероссийском фестивале природы "Первозданная Россия" в 2015 году в центральном доме художника в Москве. На время проведения фестиваля камень помещали в защитную капсулу, — сообщили сотрудники Челябинского исторического музея. 

Знатно болид прокатился по городам в 2016 году: "космический пришелец" побывал в Екатеринбурге на выставке "Expotravel", в Нефтеюганске на молодежном форуме "Утро", а также засветился в высших кругах: в Совете Федераций и Министерстве иностранных дел РФ. 

А в ноябре прошлого года к метеориту в гости заглянули вип-персоны: Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. А в этом году фрагмент болида отправят в Москву на международную туристическую выставку "Интурмаркет". 

Напомним. что 15 февраля с 9:20 до 10:00 все желающие смогут прикоснуться к "иноземному символу" Челябинска, а также сделать фото.

Похожие новости:

Читайте также: