Новости

В центре Челябинска открыли памятник героям, защищавшим край в 1812 году

В центре Челябинска открыли памятник героям, защищавшим край в 1812 году

В минувшие выходные в Челябинске открыли памятник героям Отечественной войны 1812 года и зарубежных походов русской армии 1813-1814 годов. Открытие монумента приурочили к Дню города и пригласили на это торжественное мероприятие прямых потомков героев, проживающих в Челябинской области, представителей духовенства, правительства республики Башкортостан и военно-исторических клубов Южного Урала и Башкирии.

Памятник располагается в самом центре города — на Цвиллинга, 31 у здания администрации губернатора. Сейчас монумент героям — это камень с памятной плитой, на которой выгравированы слова "Посвящается воинам, призванным с территории современной Челябинской области в составе полков…" — далее следует перечисление. Однако, уже в скором времени облик мемориала должен быть изменен.

— Вид данного мемориала не окончателен, впоследствии будет объявлен конкурс на проект художественного воплощения темы воинов Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813–14 годов, — рассказывают инициаторы открытия памятника героям в Челябинске.

Отметим, что топонимика Южного Урала неразрывно связана с войной 1812-1814 годов. Например, поселки Арсинский, Березинский, Берлин, Бородиновка, Бреды, Кассельский, Кацбахский, Краснинский, Лейпциг, Париж, Тарутино, Фершампенуаз, в названиях которых представлена история Отечественной войны, начиная с Бородинской битвы и заканчивая взятием Парижа в марте 1914 года.

 

Похожие новости:

Читайте также: