Новости

Семеро южноуральцев стали претендентами на звание лучшего гида России

Семеро южноуральцев стали претендентами на звание лучшего гида России

Русское географическое общество, телеканал "Моя Планета" и Радио "Маяк" объявили Всероссийский конкурс "Лучший гид России". Свои заявки уже оставили семеро южноуральцев, а принять участие в конкурсе может любой желающий. 

При этом не важно, является ли участник конкурса профессиональным экскурсоводом или просто любителем, главное, интересно презентовать достопримечательности родного края. В проекте даже представлена номинация для участников младше 18 лет. 

Прием заявок продлится до 31 июля, итоги конкурса мы планируем подвести осенью, — сообщает пресс-секретарь Русского географического общества Елизавета Ледовская. 

Победителем конкурса станет тот участник, чья видеоэкскурсия наберёт больше лайков от пользователей сети. Посмотреть все работы и оценить видео можно на сайте конкурса http://лучшийгид.рф. По итогам организаторы определят пятерых победителей, которые совместно с телеканалом "Моя планета" проведут экскурсию по родному краю. 

Видеоэкскурсии по Южному Уралу представили уже семеро наших земляков. 

Десятиклассник из Челябинска Костантин Шведов предоставил на конкурс два видео. В первом он рассказал всей стране о Большой каменной реке в национальном парке "Таганай". Это уникальное природное явление является огромным месторождением камня авантюрин, так называют разновидность кварца. За своё происхождение минерал также называют таганаит. 

Второе видео челябинского школьника посвящено озеру Тургояк, которое называют младшим братом озера Байкал. Он рассказал о том, что вода в южноуральском озере по своему составу близка к дождевой, и, если на дно Тургояка положить предмет, он будет виден даже с 20-метрового расстояния. 

Другая жительница Челябинска, ландшафтный дизайнер Мария Иванова, провела видеоэкскурсию по парку Гагарина. Она рассказала об истории возникновения самого большого парка города площадью в 12 квадратных километров, о том, что он на 92 процента состоит из реликтовых сосен, и даже о малоизвестных фактах. Например, даже не все горожане знают, что на территории Центрального парка Челябинска когда-то велись разработки гранита и многие старые здания исторического центра города облицованы камнем из челябинского бора. 

Челябинский экскурсовод Михаил Шабуров рассказал зрителям о пешеходной Кировке: скульптурах городового, ходока и собаки, а также об истории кинотеатра, который работает в нашем городе с 1910 года. 

Студент из Сатки Дмитрий Васильев показал россиянам старейшую гидроэлектростанцию России "Пороги", построенную 115 лет назад на реке Большая Сатка. 

Научный сотрудник саткинского краеведческого музея Елена Камендровская рассказала о великих людях, благодаря которым в Сатке и был построен металлургический завод и двухалтарная церковь из красного кирпича. 

Её коллега Наталья Богданюк в необычной манере поведала зрителям об истории названия города Сатки, показала ванну, которую можно истопить и продемонстрировала старинные рекламные плакаты и вывески. 

Ещё одна участница конкурса, заведующая музейно-образовательного отдела кыштымского музея Яна Водолеева рассказала об истории города-завода, построенного промышленником Никитой Демидовым, и знаменитом Белом доме, построенном в 18 веке. 

Не бойтесь быть оригинальными. Возьмите в руки мобильный телефон или попросите помочь друга. Снимите 2-минутное видео с вашей яркой экскурсией, загрузите его на сайт до 31 июля 2017 года и побеждайте! – приглашают организаторы проекта "Лучший гид России". — Голосовать за вас будет вся страна! 

Каждый участник может прислать на всероссийский конкурс до трёх видеоэкскурсий по родному краю. 

Похожие новости:

Читайте также: