Новости

В Челябинске намерены починить главные куранты города

В Челябинске намерены починить главные куранты города

Главные часы Челябинска, расположенные на здании арбитражного суда, отремонтируют ко Дню города. Об этом сказал глава города Евгений Тефтелев. 

Городским курантам в следующем году исполнится 40 лет, их изготовили в 1977 году на заводе в Ереване. А появились они на здании арбитражного суда в начале 1990 годов. Теперь же механизмы часов нуждаются в ремонте и обновлении: горожане уже четыре года не слышали музыку главных курантов Челябинска. 

— В общем плане обновления города Челябинска эти мероприятия нужно предусмотреть. Нужно понять, кто это будет делать и в какие сроки, в зависимости от финансирования, — отметил Евгений Тефтелев. 

Своего обновления также ждут часы на здании по пр. Ленина, 53. Известные челябинцам "часы на "Ритме"" были одной из достопримечательностей города: местом свиданий и дружеских встреч. 

Кстати, музыку для главных курантов города в свое время сочинил челябинский композитор Евгений Гудков. Сначала громогласная мелодия мешала жителям окрестных домов, но после того, как музыка стихла, челябинцы стали просить вновь вернуть им большой "будильник". 

Если город найдет источники финансирования, а также мастеров часовых дел, то уже в следующем году на День рождения Челябинска площадь Революции вновь наполнится давно полюбившимися звуками.

Похожие новости:

Читайте также: