Новости

Главный онколог Челябинской области стал академиком

Главный онколог Челябинской области стал академиком

Главный онколог министерства здравоохранения Челябинской области, главврач Челябинского областного клинического онкологического диспансера Андрей Важенин избран академиком РАН. Его кандидатуру единогласно утвердили общим собранием Академии. 

Научное сообщество признало вклад Андрея Владимировича в развитие отечественной онкологии и ядерных медицинских технологий на территории Челябинской области. 

Это уникальный случай, когда главный врач становится академиком РАН, – говорит руководитель по научным вопросам и связям со СМИ Челябинского областного онкодиспансера Юрий Тюков. – Такое происходит раз в несколько лет: гораздо чаще в состав входят представители науки. Наш коллектив приятно удивлен и очень рад за Андрея Владимировича. 

Андрей Важенин работает главврачом областного онкодиспансера с 1998 года. В 2000 году он стал главным онкологом минздрава области, а в 2015 — назначен главным радиологом УрФО. Также он заведует кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии ЮУГМУ. 

В 2014 году Андрей Важенин получил звание "Лучший врач России" в номинации "За выдающийся вклад в развитие здравоохранения РФ".

Профессор Важенин является одним из инициаторов создания на Южном Урале системы производства и использования радиофармацевтических препаратов. Он создал на Урале оригинальную научную школу онкологов. Под его руководством доктора из Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Кургана, Тюмени, а также Москвы, Казахстана, Франции и Палестины защитили более 130 диссертаций, монографий и докторских работ. 

Помимо научной деятельности, он продолжает консультировать пациентов и проводить консилиумы. Сын и дочь Андрея Важенина также получили медицинское образование и работают в области лучевой терапии и диагностической радиологии.

Похожие новости:

Читайте также: