Новости

В Челябинске народным голосованием определили главного петуха города

В Челябинске народным голосованием определили главного петуха города

В зоопарке Челябинска подведены итоги народного голосования "Главпетух" — конкурса, в котором участвовало несколько десятков петухов-питомцев зоопарка. Победителя в течение полутора месяцев определяли в социальных сетях зоопарка. Им стал петух Петя породы "русская хохлатая" — ему отдали свои голоса более трети зрителей.

Отметим, что конкурс был приурочен к Новому году по восточному календарю (отмечается в течение десяти дней с ночи на 28 января). 

— У нас содержится более 10 пород петухов, поэтому мы предложили нашим посетителям выбрать из представленных пернатых того, кто достоин стать символом 2017 года и носить звание "Главпетух - 2017", — рассказали в челябинском зоопарке. — Голосование в группе "Челябинский зоопарк в контакте" продолжалось полтора месяца, в нем приняло участие более 300 посетителей, и безоговорочным победителем конкурса стал русский народный петух Петя, которому участники голосования отдали треть голосов.

Для справки: Петух Петя — представитель Русской Хохлатой породы кур. Русская Хохлатая появилась в России в XIX веке благодаря народной селекции без участия профессиональных селекционеров. Основной вклад в получение и развитие породы внесли обычные крестьяне. В результате получены птицы, которые не только выглядят необычно, но и обладают хорошей яйценоскостью, крепким иммунитетом и выносливостью: Хохлатка способна выживать на улице даже в сильные сибирские морозы.

Русские хохлатые — питомцы челябинского зоопарка

В челябинском зоопарке отмечают, что очень рады победе Петра — так как он поистине русский народный петух. Петя выделяется на фоне других петухов своим внушительным видом, покладистым, но гордым характером, очень красивым оранжево-красным оперением и прекрасным голосом. Уже второй год он возглавляет шумную компанию Русских Хохлаток в челябинском зоопарке. 

Также сообщается, что "Главпетух-2017" будет участвовать в различных экологических акциях на протяжении всего 2017-го года. Акции будут проводиться на базе Петиного дома — зоопарка Челябинска. 

Также по теме:

ТЕСТ: Какой петух вам подойдет? Выберите свой символ на 201-й год!

Похожие новости:

Читайте также: