Новости

Фастфуд McDonald`s уходит из Челябинска

Фастфуд McDonald`s уходит из Челябинска

Четыре ресторана быстрого питания McDonald`s в Челябинске закроются, под сокращение попадут 280 человек, — сообщает chel.ru со ссылкой на начальника Главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов. Также СМИ сообщает, что уход бистро с челябинского рынка “скорее всего, связан с какими-то политическими и управленческими решениями. Срок закрытия — 1 ноября.

Финансовый аналитик Тимур Нигматуллин в беседе с журналистами издания отметил, что решение “Мака” может быть временным.

— Российский рынок фастфуда еще не насыщен, и компания продолжает экспансию в регионы, — сказал Нигматуллин. — Тем более сейчас есть возможность выгодно приобрести недвижимость и землю или заключить договор долгосрочной аренды.

К слову, напротив самого большого городского McDonald`s — на Кировке — уже давно стоит ларек с шаурмой, который пользуется огромной популярностью. В частной беседе с корреспондентами “Хороших новостей” повар ларька поведал, что недоумевает, почему люди предпочитают (цитируем) “сомнительный гамбургер” его “натуральной шаурме”. Теперь, когда конкурент закроется, возможно, равновесие на рынке и интерес потребителя сместятся как раз в сторону “шаурмячных”.

Для справки: McDonald’s Corporation  — американская корпорация, до 2010 года крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания. Новые рестораны открываются по системе франчайзинга, то есть покупки лицензии и технологий в головном офисе. Благодаря этой системе условно можно считать, что все рестораны McDonald’s в любой точке мира одинаковы (с некоторой поправкой на местные традиции питания — мусульманский хяляль, кашрут среди иудеев, запрет на приготовление говядины в Индии и т.д.). В Челябинске сейчас функционируют пять филиалов сети. Меню ресторанов часто подвергается критике за излишнюю калорийность и жирность блюд.

 

Похожие новости:

Читайте также: