Новости

Города Южного Урала получат миллиард рублей на благоустройство территорий

Города Южного Урала получат миллиард рублей на благоустройство территорий

На благоустройство городов и районов Челябинской области в текущем году потратят порядка миллиарда рублей. Муниципалитеты профинансируют по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в рамках программы «Реальные дела». 

Деньги города и районы Южного Урала получат на благоустройство дорог, дворов, а также на реконструкцию социально значимых объектов. По сравнению с прошлым годом эту сумму увеличили в два раза. 

— Важно, что выделяемые из региональной казны средства будут вложены в благоустройство территорий, в развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, дорожного хозяйства, инфраструктуры. Наша задача – из года в год преображать городскую и поселковую среду региона, улучшать жизнь людей. В этом году с началом нового строительного сезона мы продолжим работу, которую ведем с 2016 года, — подчеркнул глава региона. — Деньги получат все 43 муниципальных образования области, в том числе 295,1 млн рублей – Челябинск, 100 млн – Магнитогорск, 39,6 млн – Златоустовский городской округ, 32 млн рублей – Копейск. Свыше 20 млн рублей направят в Саткинский и Сосновский муниципальные районы. 

Напомним, что программу «Реальные дела» Борис Дубровский инициировал в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов. За три года на эти цели направили более двух миллиардов рублей. В городах и районах области удалось реализовать более пяти тысяч больших и малых проектов по благоустройству территорий, ремонту дорог, строительству новых котельных и газификации, реконструкции социальных учреждений, а также приобретению новой техники. 

В этом году губернатор области утвердил пять приоритетов развития Южного Урала. В них вошли: улучшение жизни ветеранов и пожилых людей, решение экологических проблем, развитие инфраструктуры в районах и городах области по программе «Реальные дела». Для Челябинска запустят отдельные проекты по обновлению общественного транспорта и благоустройству дворов. Еще одно значимое направление – здоровый образ жизни и забота о детях. В городах области реконструируют старые спортивные площадки и построят новые. Также, родителям малышей, появившихся на свет в этом году, в честь 85-летия Челябинской области окажут дополнительные меры поддержки. 

Также Борис Дубровский утвердил комплексную программу «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области на 2018-2022 годы», на реализацию которой направят более пяти миллиардов рублей. Деньги распределят равномерно на пять лет.

Похожие новости:

Читайте также: