Новости

Челябинские медики вернули 43-летнему мужчине возможность говорить

Челябинские медики вернули 43-летнему мужчине возможность говорить

Южноуральские врачи при помощи специального микроскопа вернули жителю Пласта Александру Андрееву возможность нормально дышать и говорить. Последние два года 43-летний мужчина мог дышать только через трубку в горле — трахеостому. Врачи поставили ему диагноз — двухсторонний парез гортани. 

У здорового человека во время дыхания связки расходятся. В момент разговора – смыкаются. У Александра оказался повреждён нерв, поэтому связки сомкнулись и перекрыли дыхательный просвет. Никак заставить их снова двигаться невозможно - требуется оперативное вмешательство, – комментирует врач ЛОР-отделения ЧОКБ Михаил Ковалев. 

Раньше в таких случаях связку просто удаляли, а на ее месте вырастал рубец, который вновь закрывал просвет гортани, приходилось вновь прибегать к трахеостоме. Однако сегодня существуют технологии, позволяющие избежать осложнений. Под микроскопом удаляется часть связки и часть хряща, чтобы обеспечить достаточный просвет гортани для дыхания и сохранить голос. 

При помощи хирургического лазера, под контролем микроскопа мы удалили часть связки и хряща, наложили шов для фиксации и все это — эндоскопически, то есть без разрезов. После операции убрали трахеостому, все благополучно стянулось, теперь пациент спокойно дышит и говорит, — рассказал врач-оториноларинголог ЧОКБ Михаил Ковалев. 

Правда, есть и побочные явления. Так, например, голос у Александра навсегда останется сипловатым. Впрочем, это не самая большая плата за возможность дышать и говорить. Кстати, операция для пациента была выполнена абсолютно бесплатно по программе высокотехнологичной медицинской помощи. 

Похожие новости:

Читайте также: