Новости

В Челябинск грачи прилетели

В Челябинск грачи прилетели

На Южный Урал прилетели грачи — птицы, возвращение которых, согласно народным приметам, знаменует приход весны. Пернатых гонцов уже заметили на улицах Челябинска. 

— Обычно эти птицы прилетают в середине марта, — цитирует 74.ru орнитолога Евгения Попова. — если верить народному календарю, на Герасима Грачевника — 17 марта. В нынешнем году грачи прилетели довольно рано, хотя и в пределах нормы. Хорошо это или плохо? В народе говорят, что после прилета грачей ровно через месяц сойдет снег. Это хорошая примета. А вот если грачи прилетят слишком рано, до 4 марта, будет голодный год. В Челябинске грачи были замечены 5 марта, но это не значит, что они не могли прилететь раньше.

Отметим, что возвращение грачей знаменует не только скорое наступление тепла, но и прилет других птиц. Так, например, едва на водоемах растает лед, на Южный Урал прилетят утки, а за ними и трясогузки. На их счет на Руси даже существовала примета: трясогузка хвостом лёд разбивает. Это значило, что появление этих птиц, как правило, совпадает с ледоходом. Чуть позже с зимовки в теплых краях вернутся и с юга вернутся птицы, которые зимуют на довольно дальних расстояниях от родных мест. Скажем, в середине мая на Южный Урал возвратятся стрижи. Напомним также, что совсем недавно в Челябинскую область прилетели свиристели.

Читайте также:

ТОП-10 атмосферных снимков ранней весны в Челябинске и окрестностях

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57
Новости 18 марта 2016 в 12:20

На Южный Урал уже прилетели грачи

Читайте также: