Играли в волейбол и боччу, стреляли из лука, сдавали ГТО: в Челябинске провели фестиваль для спортсменов с инвалидностью

В минувшие выходные в Челябинске прошёл Международный фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс», где приняли участие более 1000 спортсменов с инвалидностью из 10 стран мира. На фестивале было представлено более 20 видов спорта: футбол, волейбол, дзюдо, самбо, тхэквондо, бочча, армрестлинг, стрельба из лука и другие.
Отметим, что среди участников также были ветераны СВО.
— Я всегда с большим удовольствием наблюдаю за силой духа, волей к победе, мастерством людей, которые способны не только преодолеть свои трудности, но и вдохновить многих следовать их примеру! Очень рада, что наш регион снова стал площадкой для соревнований такого уровня. Благодарю организаторов и желаю им успехов в их благородной миссии! — сказала Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
К слову, челябинская команда по адаптивному тхэквондо под руководством мастера спорта России Арайлым Дакеновой заняла на фестивале первое место.
Кроме того, спортсмены смогли сдать нормативы «Адаптивного ГТО». После сдачи норматива на 1, 2 или 3 степень, можно получить официальные знаки отличия ГТО.
Фото: Никита Каверин