Новости

В Челябинске провели уникальную операцию, удалив грыжу через крошечный прокол

В Челябинске провели уникальную операцию, удалив грыжу через крошечный прокол

В одном из медицинских центров Челябинска провели беспрецедентную для нашей страны операцию. Пациентке удалили межпозвоночную гружу через небольшое отверстие в шее. Классический метод лечения связан с процессом, который занимает значительное время, а при помощи современного оборудования удалять грыжу стало намного проще. Такие методики широко известны в Европе, теперь же применяются и у нас. Примечательно, что дорогостоящая операция ничего не стоила пациентке, ее сделали по полису ОМС. 

Операция длилась под общим наркозом около часа. Через еле заметный разрез на шее – не больше четырех миллиметров, мы добрались до позвоночника, провели инструменты через пораженный заболеванием диск и при помощи эндоскопа удалили грыжу. На второй день пациентка была выписана домой, – рассказал ортопед-травматолог, доктор медицинских наук Данила Астапенков. 

Отметим, что поскольку клиника, где вылечили пациентку заключила договор с региональным Минздравом, теперь такие операции доступны всем челябинцам бесплатно.

Похожие новости:

Читайте также: