Новости

Губернатор Челябинской области отправил жителям новогоднее видеообращение

Губернатор Челябинской области отправил жителям новогоднее видеообращение

Губернатор области Борис Дубровский записал для южноуральцев новогоднее поздравление, его напарником стала символ года – бельгийская овчарка по кличке Тора. Этот пес несет службу в главном управлении МВД по Челябинской области и специализируется на поиске взрывчатых веществ. А в 2017 году в паре с кинологом, капитаном полиции Татьяной Луженковой, Тора завоевала первое место в личном зачете и первое командное место на чемпионате МВД России по многоборью кинологов.

— Челябинская область встречает Новый год достойно. Уверенно работает экономика. Выполнены все социальные обязательства. Мы вместе преодолели многие трудности и теперь строим планы на будущее, — прокомментировал Борис Дубровский. – В новом году нам предстоит сделать важный политический выбор. Реализовать большие экологические проекты. Укрепить экономический рост и выйти на новое качество жизни. Пусть в наступающем году всё сложится хорошо. Исполнятся все ваши надежды. А в каждом доме будет счастье, любовь и достаток.

В отличие от губернатора, овчарка Тора не имеет опыта выступления перед телекамерами, но она достойно справилась с поставленной задачей и проявила недюжее терпение, выполняя все команды кинолога на протяжении записи нескольких видеодублей.

Кстати, на сегодняшний день в Челябинской области несут службу 254 собаки по разным направлениям, 71 из них находятся в центре кинологической службы Главного Управления МВД России по Челябинской области. Каждая собака имеет свою специализацию. В зависимости от способностей и подготовки четырехлапые стражи порядка специализируются на поиске подозреваемых, преступников, пропавших без вести и поиске человеческих останков, поиске наркотических и взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия, боеприпасов. Кроме того, служебные собаки работают в патрульно-постовой и конвойной службах полиции.

Ежегодно центр кинологической службы входит в десятку лучших команд специалистов-кинологов МВД России. В 2017 году центр кинологической службы ГУ МВД России по Челябинской области занял первое место на Всероссийском чемпионате специалистов-кинологов МВД России. Команда Челябинской области получила главный приз всероссийских состязаний – автомобиль Lada Granta.

Похожие новости:

Читайте также: